«Яблоко» не восстановили: Верховный суд России оставил в силе решение Ярославского областного суда

28.07.2018

27 июля 2018 года Верховный суд России на своем заседании оставил в силе решение Ярославского областного суда о признании незаконным и отмене решения Избирательной комиссии Ярославской области о заверении списка кандидатов в депутаты Ярославской областной Думы седьмого созыва, выдвинутого региональным отделением политической партии «ЯБЛОКО»
11 июля 2018 года региональные избирательные объединения ЛДПР и Коммунисты России подали в областной суд иск об отмене решения избирательной комиссии о заверении списка партии «Яблоко» на основании нарушения законодательства Ярославской области – наличия в списке 23, а не 25 региональных групп.
Аргументы представителей «Яблока», что о нижней планке, как того требует федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав, в региональном законодательстве не сказано, судом приняты не были, и иск был удовлетворен.

27 июля дело рассматривалось уже в Верховном суде. Юристы «Яблока» вновь апеллировали к федеральному законодательству, в частности ссылались на постановление Конституционного суда, который в 2008 году рассматривал аналогичную ситуацию, сложившуюся в Вологодской области, и признал противоречащим основному закону страны положение регионального закона, которое запрещало сокращение региональных групп.

В ходе заседания Верховного суда представитель Центральной избирательной комиссии признал, что региональный закон создает правовую неопределенность, однако оставил решение вопроса на усмотрение суда.
Представители прокуратуры, по сообщениям «Яблока» разделились во мнениях «Региональная прокуратура высказалась за то, чтобы отказать ЛДПР и «Коммунистам России» в удовлетворении иска, однако Генеральная прокуратура это предложение не поддержала и предложила оставить решение Ярославского областного суда в силе».
В итоге Верховный суд оставил в силе решение Ярославского областного суда – решение о заверении списка кандидатов от «Яблока» - не соответствует законодательству.

Следует отметить, что в Российской Федерации не действует прецедентное право – даже если Конституционный суд и указал на несоответствие Конституции норм законодательства Вологодской области автоматически данное решение не может быть распространено на все регионы.
Вопрос - почему в законе сохраняются нормы, создающие правовую неопределённость и не соответствующие конституции, следует адресовать ярославским законодателям.

Читайте также

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26