
17 сентября в 16:00 в Общественной палате РФ откроется ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами в Государственную думу. Он будет работать в течение всех дней голосования.
Работа ситцентра начнется со стартовой пресс-конференции, в ходе которой члены ОП РФ, наблюдатели, эксперты и представители региональных общественных штабов расскажут о готовности к началу голосования.
В пресс-конференции примут участие:
-
Алексей Песков, член ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ);
- Владимир Шаповалов, член ОП РФ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперт НОМ;
К пресс-конференции также присоединятся другие электоральные эксперты: информация будет опубликована в дополнительных анонсах ОП РФ.
Ситуационный центр будет работать с 17 по 21 сентября. В программе центра — деловые мероприятия с участием представителей СПЧ, политических партий, общественных организаций, региональных общественных палат, уполномоченных по правам человека, уполномоченных по правам ребенка, международных наблюдателей.
В течение каждого дня голосования в ОП РФ будут проходить пресс-брифинги, в ходе которых официальные лица ситцентра будут представлять достоверную информацию о ходе выборов, в том числе в противовес фейкам и возможным попыткам дискредитации выборов.
Как отметил член Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, ситуационный центр традиционно станет местом притяжения лидеров общественного мнения, экспертов и представителей некоммерческих организаций, которые примут участие в мониторинге выборов и представят свои оценки хода голосования.
«Кроме того, планируются подключения наших коллег из регионов, представителей общественных штабов по наблюдению за выборами, организующих большую работу по анализу избирательного процесса, общественному контролю в круглосуточном режиме. И конечно, мы ожидаем на площадке ситуационного центра международных наблюдателей, с радостью познакомим их с созданной инфраструктурой по наблюдению за выборами по всей стране, методическими материалами и цифровыми ресурсами. Ситцентр станет открытой, уникальной площадкой, где будет создана полная и объективная картина выборов, основанная на уникальных данных наблюдателей и разборе возможных нестандартных ситуаций», — сказал член ОП РФ.
В дни голосования в ситуационном центре будет работать центр видеонаблюдения, а также вестись наблюдение за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).
Результаты работы ситуационного центра будут подведены на итоговой пресс-конференции 21 сентября.
Прямая трансляция пресс-конференции будет доступна на ресурсах ОП РФ.