18 сентября эксперты представят итоги наблюдения за ДЭГ и анализ «цифрового сейф-пакета»

17.09.2025

18 сентября в 12:00 в Общественной палате РФ IT-эксперты представят анализ работы федеральной системы ДЭГ, за работой которой они наблюдали на протяжении трех дней голосования 12-14 сентября.

Организатор — Комиссия ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан

IT-эксперты выступят с оценками наблюдения в ходе ДЭГ и продемонстрируют результаты сравнения данных «цифрового сейф-пакета». Все три дня голосования в ОП РФ ежедневно формировался цифровой сейф-пакет, в который копировали зашифрованное содержимое цифровой урны с бюллетенями. Эксперты демонстрировали на экране, как выглядят утилиты, обрабатывающие данные. Резюме экспертов гласило: аномалий и сбоев не происходило — в первый, второй и третий день ДЭГ отработал стабильно.

Такая процедура проводилась для обеспечения общественного контроля за голосованием – она позволяет в дальнейшем проверить, вносились ли изменения в цифровую урну. Эксперты представят итоги сравнения массива данных, которые скачивались каждый день голосования с ноды блокчейн по специальному каналу в ОП РФ.

Система ДЭГ отработала без сбоев, несмотря на то, что за время выборов отбила 700 атак, более 1,5 млн избирателей 12-14 сентября проголосовали с помощью ДЭГ.

СПИКЕРЫ:

•         Алена Булгакова, председатель Комиссии ОП РФ по контролю за голосованием и работе с обращениями граждан;

•         Олег Артамонов, председатель ТИК ДЭГ;

•         Виктор Карпушин, сотрудник лаборатории правовой информатики и кибернетики Юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова;

•         Сергей Слотин, информатик, разработчик;

•         Сергей Нестерович, генеральный директор компании «МИРЦ-Тех».

Читайте также

Мероприятие пройдёт в Москве 23 ноября. Участники – порядка 700 наблюдателей из всех регионов, спикеры – известные эксперты: медиаменеджеры, политологи, общественные деятели и специалисты в сфере IT-технологий. Ожидается участие представителей ЦИК России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в РФ, Ассоциации юристов России, АНО «Диалог», Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и др.

12 ноября в 13:00 в МИА Россия сегодня состоится брифинг, посвященный Всероссийскому конгрессу наблюдателей, который пройдет в Москве 23 ноября. На брифинге будут озвучены итоги пригласительной кампании – спикеры расскажут о принципах отбора и представят предварительную программу первого конгресса, в формировании которой приняли участие сами наблюдатели.

В первые выходные октября состоятся муниципальные выборы в двух субъектах РФ – в Республике Карелия и Челябинской области. В Карелии голосование будет двухдневным, а в Челябинской области оно пройдет только в воскресенье 5 октября. В области также с 24 сентября проходит досрочное голосование. Подробнее – в обзоре НОМ. 

https://www.high-endrolex.com/26