7 августа политические партии и ОП РФ договорятся о независимом наблюдении за выборами

04.08.2025

7 августа в 11:00 в Общественной палате РФ состоится подписание соглашения с политическими партиями о сотрудничестве в независимом наблюдении за выборами в единый день голосования, который состоится 14 сентября.

Соглашение традиционно заключается перед каждыми масштабными выборами между уполномоченными представителями зарегистрированных в России политических партий и Общественной палатой России. К подписанию приглашены парламентские и непарламентские партии, проявляющие интерес к наблюдению за выборами и участию в избирательном процессе.

От ОП РФ соглашение подпишет Секретарь Палаты Лидия Михеева.

Подписание состоится в рамках заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Участие в заседании примет первый заместитель председателя комиссии ОП РФ, сопредседатель координационного совета при ОП РФ Максим Григорьев.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии предусматривает взаимные консультации по вопросам участия представителей партий в наблюдении за голосованием, совместные обсуждения стандартов и методик этой работы, участие в образовательных мероприятиях, информационную деятельность в СМИ и соцсетях, цель которой — довести до общественности результаты независимого наблюдения за избирательным процессом.

Прямая трансляция будет доступна на ресурсах ОП РФ.

Читайте также

НОМ в партнерстве с ЭИСИ и Российской ассоциацией политических консультантов планирует в мае провести очередной Всероссийский электоральный экспертный форум. Мероприятие планируется в рамках подготовки к организации наблюдения за предстоящими выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва.

Мероприятие пройдёт в Москве 23 ноября. Участники – порядка 700 наблюдателей из всех регионов, спикеры – известные эксперты: медиаменеджеры, политологи, общественные деятели и специалисты в сфере IT-технологий. Ожидается участие представителей ЦИК России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в РФ, Ассоциации юристов России, АНО «Диалог», Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и др.

12 ноября в 13:00 в МИА Россия сегодня состоится брифинг, посвященный Всероссийскому конгрессу наблюдателей, который пройдет в Москве 23 ноября. На брифинге будут озвучены итоги пригласительной кампании – спикеры расскажут о принципах отбора и представят предварительную программу первого конгресса, в формировании которой приняли участие сами наблюдатели.

https://www.high-endrolex.com/26