Александр Брод проведёт контроль за голосованием в труднодоступных территориях на Ямале

30.08.2021

30 августа член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод приедет на Ямал, где в ближайшие три дня проведёт встречи с представителями политических партий и избирательных комиссий, общественниками и экспертами. Правозащитник отправится в труднодоступные территории, где примет участие в наблюдении за досрочным голосованием.

В рамках визита Александр Брод проведёт учебно – методические семинары для политических партий, наблюдателей и экспертов региона. Эксперт представит алгоритмы предотвращения возможных нарушений избирательного законодательства и информационных угроз, расскажет о взаимодействии со СМИ и блогерами.

На расширенном заседании общественного штаба по независимому наблюдению за ходом проведения единого дня голосования 19 сентября 2021 года, которое пройдёт с участием представителей Избирательной комиссии ЯНАО, некоммерческих организаций, политических партий и Уполномоченного по правам человека в ЯНАО, будут подведены итоги регистрации кандидатов в ходе текущих избирательных кампаний, а также дана оценка состоянию политической конкуренции в регионе.

Читайте также

В программе мероприятия запланированы доклады, дискуссии и панельные сессии, в ходе которых эксперты оценят предстартовые условия предстоящих выборов в Госдуму, активность политических партий в преддверии назначения выборов, особенности общественно-политической повестки, данные социологических замеров общественного мнения относительно электоральных процессов в стране, вопросы цифровизации избирательного процесса и развития института международного и национального наблюдения.

НОМ в партнерстве с ЭИСИ и Российской ассоциацией политических консультантов планирует в мае провести очередной Всероссийский электоральный экспертный форум. Мероприятие планируется в рамках подготовки к организации наблюдения за предстоящими выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва.

Мероприятие пройдёт в Москве 23 ноября. Участники – порядка 700 наблюдателей из всех регионов, спикеры – известные эксперты: медиаменеджеры, политологи, общественные деятели и специалисты в сфере IT-технологий. Ожидается участие представителей ЦИК России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в РФ, Ассоциации юристов России, АНО «Диалог», Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и др.

https://www.high-endrolex.com/26