Эксперты назовут главные отличия американской и российской избирательных систем

16.11.2022

17 ноября в 15:00 на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» пройдёт круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему: «Выборы в США и России: качественные отличия в подходах и организации».

В США завершились промежуточные выборы в Конгресс. Во время голосования фиксировались многочисленные нарушения: задержка бланков по почте или их полное отсутствие, недопуск наблюдателей на участки, отказы избирателям в голосовании из-за недостатка бюллетеней и даже избрание покойных.

Как характеризуют страну эти и другие девиантные для демократических стран признаки избирательной системы? Какую организацию выборов может противопоставить Россия, испытывая постоянный шквал давления и критики из-за рубежа? Сравнительный анализ двух избирательных систем проведут аналитики на площадке круглого стола в четверг.

Модератор – директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

Участники:

Игорь Борисов, член Центральной избирательной комиссии РФ
Алена Булгакова, исполнительный директор Ассоциации НОМ, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ;
Алексей Мартынов, директор Института новейших государств;
Владимир Шаповалов, эксперт НОМ, заместитель директора Института истории и политики МПГУ.

Прямая трансляция будет доступна на странице анонса: http://www.pressmia.ru/pressclub/20221117/953903227.html

Читайте также

19 июня в 11:00 в Общественной палате РФ начнётся брифинг «Старт подготовки инфраструктуры общественного наблюдения к ЕДГ-2025», приуроченный к началу обучения в России наблюдателей для работы на предстоящем Едином дне голосования (ЕДГ). Участники расскажут о формировании инфраструктуры наблюдения к ЕДГ-2025 и о стартовавшей в июне программе обучения будущих наблюдателей.

В преддверии старта избирательных кампаний в России стартовали межрегиональные образовательные семинары – эксперты НОМ совместно с Общественной палатой РФ при поддержке Фонда президентских грантов проводят двухдневную программу для преподавателей, которые после завершения обучения будут передавать полученные знания наблюдателям в своих субъектах. Первые семинары начались на этой неделе. Учеба пройдет в Уфе, Хабаровске, Казани, Нижнем Новгороде, Пятигорске и Санкт-Петербурге.

В среду, 23 апреля, в Общественной палате РФ состоится первое в этом году заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Мероприятие пройдет в расширенном формате – в нем примут участие представители региональных общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами. Планируется обсудить готовность инфраструктуры общественного контроля к новому избирательному циклу ЕДГ-2025. Участники расскажут о работе, проведенной экспертами в сфере IT по усовершенствованию механизмов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ. Начало мероприятия: 15:00.

https://www.high-endrolex.com/26