Как готовятся к общественному наблюдению за голосованием по поправкам к Конституции страны: узнаем в ходе онлайн-вебинара НОМ и ОП региона

26.05.2020

27 мая 2020 года в 11.00 (10-00 МСК) в Самарском университете Общественная палата Самарской области совместно с Ассоциаций «Независимый общественный мониторинг» в режиме онлайн проводит круглый стол на тему: «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

В ходе работы круглого стола участники обсудят подготовку общественного наблюдения за общероссийским голосованием по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

К участию в работе круглого стола приглашены члены Общественной палаты Самарской области, представители НКО и политических партий, которые имеют право выдвигать наблюдателей за общероссийским голосованием. Также приглашаются эксперты, преподаватели вузов и студенты.

Перед участниками выступит в онлайн-формате член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Семенович Брод с презентацией доклада Фонда исследования проблем демократии «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по поправке в Конституцию Российской Федерации: о ходе подготовки в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса». Также А.С. Брод расскажет о деятельности Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Дополнительную информацию можно получить в аппарате Общественной палаты Самарской области по телефону: 8 846 337 25 77, opso63@yаndex.ru


Читайте также

В среду, 1 июля, в Общественной палате РФ состоится первое заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, сформированного в рамках обновленного состава ОП. Федеральные и региональные эксперты обсудят начало работы общественных штабов и межрегиональное взаимодействие в стартовавшей избирательной кампании в Госдуму РФ. Эксперты представят доклад «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы IX созыва: ответы на вызовы» о стартовых условиях кампании по выборам депутатов Госдумы.

24 июня с 13:30 до 15:00 на площадке Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) пройдёт панельная сессия: «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт». В обсуждении примут участие представители Ассоциации НОМ, ЦИК России, Совета Федерации, Ассоциации юристов России, международные и электоральные эксперты.

В программе мероприятия запланированы доклады, дискуссии и панельные сессии, в ходе которых эксперты оценят предстартовые условия предстоящих выборов в Госдуму, активность политических партий в преддверии назначения выборов, особенности общественно-политической повестки, данные социологических замеров общественного мнения относительно электоральных процессов в стране, вопросы цифровизации избирательного процесса и развития института международного и национального наблюдения.

https://www.high-endrolex.com/26