https://www.high-endrolex.com/26

Круглый стол Ассоциации НОМ о зарубежном опыте закона об иноагентах

27.11.2020

1 декабря в 11.00 Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) проведет онлайн круглый стол на тему: «Законодательство об иностранных агентах: зарубежный опыт и практика»

Участники – российские и зарубежные эксперты – обсудят опыт зарубежных стран в регулировании деятельности иноагентов и выскажут свое мнение о совершенствовании российского законодательства в этой сфере.

В США подобная деятельность регулируется Законом о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act, FARA) с 1938 года. В 2018 году в Австралии был принят Закон о программе прозрачности иностранного влияния. В июне 2017 года парламент Венгрии принял закон, усиливающий контроль над НПО с иностранным финансированием. В Эстонии и Великобритании предпринимаются попытки разработать законы об иноагентах.

В обсуждении примут участие:

·  Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ;

·  Мария Бутина, член Общественной палаты РФ;

·  Иосиф Дискин, профессор Высшей школы экономики, заместитель председателя Научно-экспертного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ);

·  Павел Данилин, генеральный директор Центра политического анализа;

·  Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации;

·  Эйнарс Граудиньш, правозащитник (Латвия);

·  Ласло Кемени, профессор политологии Будапештского университета (Венгрия);

·  Александр Цинкер, президент Международного экспертного центра избирательных систем ICES (Израиль);

·  Хантер Кейвуд, публицист (США).

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Трансляция будет доступна на сайте НОМ https://nom24.ru/

Представители СМИ могут принять участие в круглом столе и задать свои вопросы экспертам через приложение WhatsApp. Контактное лицо для СМИ: Дарья Кудрявцева, +7 (963) 078 67 73.

Читайте также

В среду, 23 апреля, в Общественной палате РФ состоится первое в этом году заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Мероприятие пройдет в расширенном формате – в нем примут участие представители региональных общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами. Планируется обсудить готовность инфраструктуры общественного контроля к новому избирательному циклу ЕДГ-2025. Участники расскажут о работе, проведенной экспертами в сфере IT по усовершенствованию механизмов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ. Начало мероприятия: 15:00.

7 марта в 11:00 в Общественной палате РФ начнётся брифинг членов наблюдательной миссии Общественной палаты РФ – на втором туре выборов Президента они посещали избирательные участки в Абхазии, Москве и Черкесске, формируя независимую оценку чистоты процедур. Участники миссии расскажут о своем наблюдательском опыте, использовавшейся методике наблюдения и результатах мониторинга.

23 декабря в Общественной палате России обсудят итоги и планы работы Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан. 

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26