Круглый стол «Избирательные процессы в Российской Федерации: ответы на вызовы»

20.05.2022

24 мая в 11:00 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдёт круглый стол на тему «Избирательные процессы в Российской Федерации: ответы на вызовы».

В 2022 году Россия столкнулась с новыми беспрецедентными вызовами и угрозами. Фактически против нашей страны развязана гибридная война, в которой участвуют страны «коллективного Запада» во главе с США и Великобританией. В этих условиях актуализируется задача эффективного функционирования избирательной системы, обеспечения прозрачности избирательных процедур и развития системы общественного контроля и наблюдения, противодействия кампаниям по дискредитации российских выборов.

В ходе круглого стола будет презентован новый доклад Ассоциации НОМ. В рамках обсуждения доклада эксперты и представители общественных объединений, осуществляющих контроль и наблюдение за выборами, обсудят вопросы совершенствования механизмов и практик общественного контроля на предстоящих выборах.

Участники:

— член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр БРОД;

— член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации, исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы"" Алена БУЛГАКОВА;

— директор Фонда исследования проблем демократии, председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим ГРИГОРЬЕВ;

— политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир ШАПОВАЛОВ;

— директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор ПОТУРЕМСКИЙ;

— доктор публичного права Университета Монпелье, приглашенный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Карин БЕШЕ-ГОЛОВКО (Франция);

— доктор исторических наук, профессор Кубанского госуниверситета Андрей ЗАЙЦЕВ (онлайн);

— политолог, член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий ТРАВКИН (онлайн).

Читайте также

19 июня в 11:00 в Общественной палате РФ начнётся брифинг «Старт подготовки инфраструктуры общественного наблюдения к ЕДГ-2025», приуроченный к началу обучения в России наблюдателей для работы на предстоящем Едином дне голосования (ЕДГ). Участники расскажут о формировании инфраструктуры наблюдения к ЕДГ-2025 и о стартовавшей в июне программе обучения будущих наблюдателей.

В преддверии старта избирательных кампаний в России стартовали межрегиональные образовательные семинары – эксперты НОМ совместно с Общественной палатой РФ при поддержке Фонда президентских грантов проводят двухдневную программу для преподавателей, которые после завершения обучения будут передавать полученные знания наблюдателям в своих субъектах. Первые семинары начались на этой неделе. Учеба пройдет в Уфе, Хабаровске, Казани, Нижнем Новгороде, Пятигорске и Санкт-Петербурге.

В среду, 23 апреля, в Общественной палате РФ состоится первое в этом году заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Мероприятие пройдет в расширенном формате – в нем примут участие представители региональных общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами. Планируется обсудить готовность инфраструктуры общественного контроля к новому избирательному циклу ЕДГ-2025. Участники расскажут о работе, проведенной экспертами в сфере IT по усовершенствованию механизмов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ. Начало мероприятия: 15:00.

https://www.high-endrolex.com/26