Круглый стол НОМ по случаю годовщины референдума в Крыму и Севастополе

15.03.2023

Ассоциация НОМ проведёт онлайн круглый стол «Референдумы в Крыму и Севастополе как точка отсчета новой истории гражданского общества в регионе». Мероприятие приурочено к девятой годовщине проведения референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, который состоялся 16 марта 2014.

Приглашённые гости: эксперты, политологи и общественные деятели, ставшие участниками и свидетелями «Крымской весны», а также зарубежные эксперты.

Модератор круглого стола – член СПЧ при Президенте РФ, наблюдатель за ходом референдума 2014 года в Крыму Александр Брод.

Темы, которые предполагается обсудить:

• Эволюция институтов общественного наблюдения в Республике Крым и в Севастополе за 9 лет;
• Организация общественного наблюдения за ходом Референдума 2014 года. Роль иностранных наблюдателей;
• Мифы и фейки о «Крымской весне», линии дискредитации демократического выбора крымчан со стороны Запада;
• Участие общественных деятелей Крыма и Севастополя в мониторинге референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. 

Читайте также

Онлайн-конференция федеральных и региональных экспертов Независимого общественного мониторинга «Старт политического года: каких особенностей ждать от ЕДГ-2023» пройдет на этой неделе. Участники обсудят начинающуюся подготовку к Единому дню голосования-2023, в рамках которого пройдет максимальное число избирательных кампаний за последние годы.

Федеральные и региональные эксперты НОМ подведут итоги работы в 2022 году, обсудят лучшие практики по мониторингу выборов и поставят цели на будущее.

1 декабря в Общественной палате РФ состоится круглый стол по итогам наблюдения за выборами разных уровней в России и за рубежом в 2022 году. В мероприятии примут участие члены ОП РФ, работавшие в мониторинговых миссиях за рубежом, представители ЦИК РФ, представители МПА СНГ, участвовавшие в мониторинге выборов в разных странах.