Круглый стол о подготовке четырех новых регионов РФ к выборам – 2023

09.06.2023

13 июня в 13:00 на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоится дискуссия, в которой эксперты Ассоциации НОМ обсудят степень готовности к выборам-2023 новых субъектов РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В рамках обсуждения будет представлен доклад НОМ, в котором проанализирован процесс интеграции четырех регионов в правовое пространство России с соответствующей настройкой общественно-политической и избирательной систем, проведен мониторинг подготовки и проведения выборов, формирования многопартийности и инфраструктуры общественного контроля и наблюдения на выборах.

Какие условия создаются в регионах сегодня для проведения выборов в сентябре, как развивается инфраструктура общественного наблюдения в четырёх субъектах – эти и другие вопросы эксперты обсудят на площадке во вторник, 13 июня.

Участники:

• Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ;
• Максим Григорьев, глава Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием;
Алена Булгакова, зампред Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ;
Александр Асафов, член Общественной палаты РФ, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва»;
Елена Шишкина, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума общественного движения «Свободный Донбасс»;
Алексей Карякин, председатель Общественной палаты Луганской Народной Республики;
Антон Бибаров-Государев, директор Ресурсного центра поддержки общественных инициатив Запорожской области;
Игорь Качур, заместитель председателя Общественного совета Херсонской области.

Прямая трансляция будет доступна на странице анонса пресс-центра: https://pressria.ru/20230613/954914228.html

Читайте также

19 июня в 11:00 в Общественной палате РФ начнётся брифинг «Старт подготовки инфраструктуры общественного наблюдения к ЕДГ-2025», приуроченный к началу обучения в России наблюдателей для работы на предстоящем Едином дне голосования (ЕДГ). Участники расскажут о формировании инфраструктуры наблюдения к ЕДГ-2025 и о стартовавшей в июне программе обучения будущих наблюдателей.

В преддверии старта избирательных кампаний в России стартовали межрегиональные образовательные семинары – эксперты НОМ совместно с Общественной палатой РФ при поддержке Фонда президентских грантов проводят двухдневную программу для преподавателей, которые после завершения обучения будут передавать полученные знания наблюдателям в своих субъектах. Первые семинары начались на этой неделе. Учеба пройдет в Уфе, Хабаровске, Казани, Нижнем Новгороде, Пятигорске и Санкт-Петербурге.

В среду, 23 апреля, в Общественной палате РФ состоится первое в этом году заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Мероприятие пройдет в расширенном формате – в нем примут участие представители региональных общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами. Планируется обсудить готовность инфраструктуры общественного контроля к новому избирательному циклу ЕДГ-2025. Участники расскажут о работе, проведенной экспертами в сфере IT по усовершенствованию механизмов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ. Начало мероприятия: 15:00.

https://www.high-endrolex.com/26