Межрегиональный семинар о предварительных итогах подготовки общественных наблюдателей в субъектах России

02.06.2020

3 июня Ассоциация НОМ в режиме видеоконференцсвязи проведёт межрегиональный семинар, на площадке которого представители более 20 субъектов страны обсудят актуальную информацию о ходе набора и подготовки кандидатов в общественные наблюдатели к голосованию по внесению изменений в Конституцию России. Начало: в 11.00 (по московскому времени).

В мероприятии примут участие представители общественных палат регионов России, общественных объединений и некоммерческого сектора, региональные эксперты НОМ, гражданские активисты, представители СМИ и другие.

В дистанционном формате участники мероприятия поделятся опытом подготовки и обучения общественных наблюдателей в регионах в условиях ограничительных мер, а также обсудят практики совместной деятельности институтов гражданского общества в этом направлении. Одним из вопросов обсуждения станет специфика общественного наблюдения в контексте последних изменений, внесённых в принятый ЦИК РФ Порядок организации и проведения общероссийского голосования.

Участники мероприятия вынесут на обсуждение наиболее актуальные вопросы, связанные с подготовкой общероссийского голосования: как будет осуществляться общественный контроль за процедурой волеизъявления на всех этапах голосования в условиях постепенного выхода из карантина, будут ли предусмотрены средства индивидуальной защиты для наблюдателей и в каких форматах будет организована информационно-методическая система их подготовки в ближайшее время.

Прямая трансляция будет доступна на главной странице портала Независимого общественного мониторинга: https://nom24.ru/.

Контактное лицо для СМИ: Дарья Кудрявцева, +7 (963) 078 67 73


Читайте также

Мероприятие пройдёт в Москве 23 ноября. Участники – порядка 700 наблюдателей из всех регионов, спикеры – известные эксперты: медиаменеджеры, политологи, общественные деятели и специалисты в сфере IT-технологий. Ожидается участие представителей ЦИК России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в РФ, Ассоциации юристов России, АНО «Диалог», Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и др.

12 ноября в 13:00 в МИА Россия сегодня состоится брифинг, посвященный Всероссийскому конгрессу наблюдателей, который пройдет в Москве 23 ноября. На брифинге будут озвучены итоги пригласительной кампании – спикеры расскажут о принципах отбора и представят предварительную программу первого конгресса, в формировании которой приняли участие сами наблюдатели.

В первые выходные октября состоятся муниципальные выборы в двух субъектах РФ – в Республике Карелия и Челябинской области. В Карелии голосование будет двухдневным, а в Челябинской области оно пройдет только в воскресенье 5 октября. В области также с 24 сентября проходит досрочное голосование. Подробнее – в обзоре НОМ. 

https://www.high-endrolex.com/26