На вебинаре НОМ Секретарь ЦИК России Майя Гришина разъяснит наблюдателям и экспертам нововведения в процедуре общероссийского голосования

04.06.2020

5 июня Ассоциация НОМ проведёт обучающий вебинар на тему «Правовые основы общероссийского голосования. Нововведения в процедуре и нормативной базе». Специальным гостем онлайн-площадки станет Секретарь Центризбиркома России Майя Гришина, которая раскроет в своём выступлении вопросы о принятых санитарно-эпидемиологических мерах, которые будут реализованы в ходе проведения общероссийского голосования. Начало: в 11.00 (по московскому времени).

В качестве модератора мероприятия выступит исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова. Участие в мероприятии примут региональные эксперты Ассоциации НОМ, представители общественных организаций и кандидаты в наблюдатели.

Спикеры вебинара - Секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майя Гришина и председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров в своих выступлениях подробно расскажут о том, как будет организовано и проведено общероссийское голосование на всех его этапах.

Ключевыми вопросами обсуждения в ходе обучающего вебинара станут правовые основы общероссийского голосования, организация мер безопасности при проведении голосования в целях защиты жизни и здоровья участников процесса, порядок проведения голосования до дня голосования, особенности проведения голосования в помещении для голосования: санитарные требования и регулирование процедуры, специфика «бесконтактного» голосования на дому, требования к проведению дистанционного электронного голосования и обеспечение общественного наблюдения в период проведения общероссийского голосования.

В завершении мероприятия эксперты в режиме реального времени ответят на вопросы слушателей вебинара, касающиеся актуальных аспектов организации и проведения общероссийского голосования.

Прямая трансляция будет доступна на главной странице портала Независимого общественного мониторинга: https://nom24.ru/.

Контактное лицо для СМИ: Дарья Кудрявцева, +7 (963) 078 67 73

Читайте также

В среду, 1 июля, в Общественной палате РФ состоится первое заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, сформированного в рамках обновленного состава ОП. Федеральные и региональные эксперты обсудят начало работы общественных штабов и межрегиональное взаимодействие в стартовавшей избирательной кампании в Госдуму РФ. Эксперты представят доклад «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы IX созыва: ответы на вызовы» о стартовых условиях кампании по выборам депутатов Госдумы.

24 июня с 13:30 до 15:00 на площадке Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) пройдёт панельная сессия: «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт». В обсуждении примут участие представители Ассоциации НОМ, ЦИК России, Совета Федерации, Ассоциации юристов России, международные и электоральные эксперты.

В программе мероприятия запланированы доклады, дискуссии и панельные сессии, в ходе которых эксперты оценят предстартовые условия предстоящих выборов в Госдуму, активность политических партий в преддверии назначения выборов, особенности общественно-политической повестки, данные социологических замеров общественного мнения относительно электоральных процессов в стране, вопросы цифровизации избирательного процесса и развития института международного и национального наблюдения.

https://www.high-endrolex.com/26