4 августа ОП РФ и партии объединят усилия в наблюдении за выборами

03.08.2026

4 августа в 11:00 в Общественной палате РФ состоится подписание соглашения с политическими партиями о сотрудничестве и взаимодействии в ходе наблюдения за выборами в Государственную думу, которые состоятся 18–20 сентября.

Со стороны Общественной палаты России документ подпишет Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Соглашение предусматривает совместное обсуждение инструментов наблюдения, в том числе за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), мониторинг избирательного процесса в дни выборов, а также обмен опытом по подготовке наблюдателей.

Напомним, что в 2025 году было подписано аналогичное соглашение. Совместно с ОП РФ партии вели контроль за прозрачностью проведения всех форм голосования, а также участвовали в образовательных мероприятиях.

Участники — представители политических партий, член Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков и члены координационного совета. 

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на сайте ОП РФ. 

Читайте также

11 августа в 11:30 в Общественной палате России для представителей политических партий пройдёт специальный обучающий семинар по наблюдению за выборами.

5 августа в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет круглый стол «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение».

10 июля в 11:00 на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» пройдёт пресс-брифинг, посвящённый cтарту подготовки общественных наблюдателей в регионах России и презентации курса повышения квалификации для электоральных экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26