Первое заседание Корсовета по общественному контролю за голосованием

26.07.2023

28 июля в 10:00 в Общественной палате РФ начнётся первое заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Модератор: председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

В рамках первой встречи участники обсудят ключевые вопросы предстоящего ЕДГ: подготовку общественных наблюдателей, контроль за дистанционным электронным голосованием, работу мониторинговых групп.

В этом году Корсовет впервые возглавили трое сопредседателей: ими стали эксперт в сфере блокчейна и IT, заместитель председателя ТИК ДЭГ на выборах 2021 и 2022 годов Олег Артамонов, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Максим Григорьев, а также и ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

По итогам обсуждения будет сформирован план работы Координационного совета в ходе проведения избирательных кампаний этого года. В заседании примут участие представители общественных штабов по наблюдению за выборами в регионах.

Прямая трансляция заседания будет доступна на сайте ОП РФ и в Telegram-канале НОМ.

Читайте также

19 июня в 11:00 в Общественной палате РФ начнётся брифинг «Старт подготовки инфраструктуры общественного наблюдения к ЕДГ-2025», приуроченный к началу обучения в России наблюдателей для работы на предстоящем Едином дне голосования (ЕДГ). Участники расскажут о формировании инфраструктуры наблюдения к ЕДГ-2025 и о стартовавшей в июне программе обучения будущих наблюдателей.

В преддверии старта избирательных кампаний в России стартовали межрегиональные образовательные семинары – эксперты НОМ совместно с Общественной палатой РФ при поддержке Фонда президентских грантов проводят двухдневную программу для преподавателей, которые после завершения обучения будут передавать полученные знания наблюдателям в своих субъектах. Первые семинары начались на этой неделе. Учеба пройдет в Уфе, Хабаровске, Казани, Нижнем Новгороде, Пятигорске и Санкт-Петербурге.

В среду, 23 апреля, в Общественной палате РФ состоится первое в этом году заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Мероприятие пройдет в расширенном формате – в нем примут участие представители региональных общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами. Планируется обсудить готовность инфраструктуры общественного контроля к новому избирательному циклу ЕДГ-2025. Участники расскажут о работе, проведенной экспертами в сфере IT по усовершенствованию механизмов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ. Начало мероприятия: 15:00.

https://www.high-endrolex.com/26