Пресс-подход в Ситуационном центре НОМ 18 сентября

17.09.2021

18 сентября в 16:00 в Ситуационном центре Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) на базе МГЮА состоится пресс-подход на тему «Промежуточные итоги наблюдения за выборами депутатов Госдумы, проверка сообщений с участков с помощью видеонаблюдения в регионах».

Спикеры:
• Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по правам развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ);
• Алена Булгакова, член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Аккредитация: info@nom24.ru или в WhatsApp по номеру: 7 963 078 67 73 - Дарья Кудрявцева.

Ситуационный центр НОМ традиционно открылся накануне старта выборов – 16 сентября. Сюда стекается вся информация от наблюдателей, которые прошли обучение по курсу, разработанному Общественной палатой РФ и Ассоциацией НОМ, и эти три дня работают на участках от общественных палат и от партий. Вместе с экспертами, работающими в региональных Центрах наблюдения (ЦОН), юристы-волонтеры Ситцентра НОМ проводят комплексную проверку сообщений, вызывающих вопросы, и затем сообщения помечаются на специальной Карте НОМ.

Ситцентр развернут на площадке МГЮА. Помимо юристов-волонтеров, помогающих обрабатывать сообщения, Ситцентр держит связь с электоральными экспертами НОМ в регионах, которые оперативно дают оценку всем приходящим с избирательных участков сообщениям.

Читайте также

Региональные и федеральные эксперты в режиме дискуссии обсудят тенденции, наметившиеся накануне старта выборов Президента 2024 года. А также ответят на основные вопросы общественно-политической повестки и обменяются опытом по ключевым направлениям развития взаимодействия гражданских активистов и НКО.

29-30 мая в центре знаний «Машук» в Пятигорске пройдёт ежегодный Всероссийский экспертный форум. Мероприятие проведут Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), Российское общество «Знание» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

10 мая в Санкт-Петербурге откроется Международный молодёжный юридический форум (ММЮФ). В его работе в качестве модераторов и спикеров примут участие эксперты Ассоциации НОМ. Одна из сессий будет посвящена институту общественного наблюдения и эффективным механизмам вовлечения молодёжи в этот процесс.