Презентация доклада «Картина фейком»

09.06.2020

10.06.2020 в 14.00 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдет презентация доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»- «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации».

Почему в информационном мире потребители становятся жертвами информационных манипуляций и фейков? Фейк стал общеупотребимым синонимом непроверенной и лживой информации. Существует множество условий, многократно усиливающих опасность оказаться жертвой фейка и манипуляции. Об этих условиях, отличительных признаках недостоверной информации, источниках агрегации и распространения фейков в канун голосования по внесению поправок в Конституцию РФ расскажут эксперты.

Представляемый доклад раскрывает технологии и механизмы недобросовестного манипулирования общественным мнением, используемых в целях дискредитации предстоящего общероссийского голосования.

Участники:

Александр Брод,  сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль", член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;

Максим Григорьев, руководитель рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за голосованием;

Эйнарс Граудиньш, правозащитник (Латвия);

Владимир Шаповалов, член правления Российской ассоциации политической науки, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета;

Антон Лукаш, член исполнительного комитета движения  Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш.

Трансляция презентации будет доступна на главной странице портала NOM24.ru.

Контактное лицо: Дарья Кудрявцева, +7 (963) 078 67 73

Читайте также

В программе мероприятия запланированы доклады, дискуссии и панельные сессии, в ходе которых эксперты оценят предстартовые условия предстоящих выборов в Госдуму, активность политических партий в преддверии назначения выборов, особенности общественно-политической повестки, данные социологических замеров общественного мнения относительно электоральных процессов в стране, вопросы цифровизации избирательного процесса и развития института международного и национального наблюдения.

НОМ в партнерстве с ЭИСИ и Российской ассоциацией политических консультантов планирует в мае провести очередной Всероссийский электоральный экспертный форум. Мероприятие планируется в рамках подготовки к организации наблюдения за предстоящими выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва.

Мероприятие пройдёт в Москве 23 ноября. Участники – порядка 700 наблюдателей из всех регионов, спикеры – известные эксперты: медиаменеджеры, политологи, общественные деятели и специалисты в сфере IT-технологий. Ожидается участие представителей ЦИК России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в РФ, Ассоциации юристов России, АНО «Диалог», Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и др.

https://www.high-endrolex.com/26