2 июня с 12:30 до 13:30 (по местному времени) Общественная палата Белгородской области совместно с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» проводит онлайн-совещание по подготовке к проведению общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию Российской Федерации.
12 мая 2020 года состоялась презентация доклада Фонда исследования проблем демократии «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации: о ходе подготовки в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса».
В ходе онлайн-совещания 2 июня 2020 года участники обсудят подготовку общественного наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. С презентацией Доклада перед участниками совещания выступит член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Брод Александр Семёнович.
Будут обсуждены предварительные итоги работы по организации общественного наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации на территории Белгородской области.
В ходе онлайн-совещания состоится обсуждение процесса участия некоммерческих организаций, заключивших Соглашение с Общественной палатой, в формировании корпуса общественных наблюдателей и организации процесса наблюдения; кроме того, будут обозначены особенности процедуры обучения наблюдателей в условиях ограничительных мер, вызванных распространением коронавируса.
К участию в онлайн-совещании приглашены члены Общественной палаты Белгородской области, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители НКО и политических партий, которые имеют право выдвигать наблюдателей за общероссийским голосованием, эксперты, руководители Общественных палат и муниципальных образований Белгородской области.