https://www.high-endrolex.com/26

В Брянской области обсудят международный опыт внесения поправок в Конституцию

24.03.2020

26 марта 2020 года в 11.00 на базе Брянского филиала РАНХиГС под эгидой региональной Общественной палаты в режиме видеоконференции состоится круглый стол «Поправки в Конституцию: российская практика и международный опыт».

В ходе круглого стола состоится обсуждение доклада «Международный опыт изменения основного закона страны», подготовленного с участием ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Одной из тем, также планируемой к обсуждению - роль гражданского общества в подготовке к общероссийскому голосованию, в том числе вопросы реализации общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законодательством общественные палаты субъектов Российской Федерации осуществляют наблюдение за ходом общероссийского голосования, а в ходе голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации палаты субъектов России являются единственными, кто имеет право формировать корпус общественных наблюдателей.

Участники круглого стола ознакомятся с платформой НОМ для информационного взаимодействия и размещения сообщений.

Спикеры круглого стола:

Шачнев Сергей Александрович – председатель научно-консультативного совета при Общественной палате Брянской области, директор Брянского филиала РАНХиГС, кандидат культурологии; доцент;

Родоманов Валерий Филиппович – председатель Общественной палаты Брянской области; кандидат экономических наук, заслуженный строитель Российской Федерации;

Карпенко Екатерина Викторовна – кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХиГС, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»;

Артамонова Наталья Вячеславна – кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой Брянского филиала РАНХиГС, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»;

Прищеп Светлана Николаевна – кандидат политических наук, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Также в работе круглого стола примут участие представители общественных организаций, научного сообщества Брянской области. 

Читайте также

23 декабря в Общественной палате России обсудят итоги и планы работы Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан. 

21 ноября в Таврическом дворце Санкт-Петербурга пройдёт совещание, посвящённое развитию института международного наблюдения за выборами и референдумами в странах мира, а также соблюдение прав граждан государств-участников МПА СНГ. Мероприятие организует Комитет Совета Федерации РФ по международным делам, в качестве спикеров и участников события выступят эксперты Ассоциации НОМ.

2 ноября в 13:00 на Итоговом форуме ОП РФ «Сообщество» начнётся сессия «Электоральный цикл 2024: итоги общественного наблюдения и мониторинга». Эксперты, общественные наблюдатели и представители общественных палат обсудят избирательные кампании этого года, подведут итоги независимого контроля за процедурами в России и представят уникальную статистику.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26