В Брянской области обсудят международный опыт внесения поправок в Конституцию

24.03.2020

26 марта 2020 года в 11.00 на базе Брянского филиала РАНХиГС под эгидой региональной Общественной палаты в режиме видеоконференции состоится круглый стол «Поправки в Конституцию: российская практика и международный опыт».

В ходе круглого стола состоится обсуждение доклада «Международный опыт изменения основного закона страны», подготовленного с участием ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Одной из тем, также планируемой к обсуждению - роль гражданского общества в подготовке к общероссийскому голосованию, в том числе вопросы реализации общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законодательством общественные палаты субъектов Российской Федерации осуществляют наблюдение за ходом общероссийского голосования, а в ходе голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации палаты субъектов России являются единственными, кто имеет право формировать корпус общественных наблюдателей.

Участники круглого стола ознакомятся с платформой НОМ для информационного взаимодействия и размещения сообщений.

Спикеры круглого стола:

Шачнев Сергей Александрович – председатель научно-консультативного совета при Общественной палате Брянской области, директор Брянского филиала РАНХиГС, кандидат культурологии; доцент;

Родоманов Валерий Филиппович – председатель Общественной палаты Брянской области; кандидат экономических наук, заслуженный строитель Российской Федерации;

Карпенко Екатерина Викторовна – кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХиГС, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»;

Артамонова Наталья Вячеславна – кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой Брянского филиала РАНХиГС, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»;

Прищеп Светлана Николаевна – кандидат политических наук, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Также в работе круглого стола примут участие представители общественных организаций, научного сообщества Брянской области. 

Читайте также

19 июня в 11:00 в Общественной палате РФ начнётся брифинг «Старт подготовки инфраструктуры общественного наблюдения к ЕДГ-2025», приуроченный к началу обучения в России наблюдателей для работы на предстоящем Едином дне голосования (ЕДГ). Участники расскажут о формировании инфраструктуры наблюдения к ЕДГ-2025 и о стартовавшей в июне программе обучения будущих наблюдателей.

В преддверии старта избирательных кампаний в России стартовали межрегиональные образовательные семинары – эксперты НОМ совместно с Общественной палатой РФ при поддержке Фонда президентских грантов проводят двухдневную программу для преподавателей, которые после завершения обучения будут передавать полученные знания наблюдателям в своих субъектах. Первые семинары начались на этой неделе. Учеба пройдет в Уфе, Хабаровске, Казани, Нижнем Новгороде, Пятигорске и Санкт-Петербурге.

В среду, 23 апреля, в Общественной палате РФ состоится первое в этом году заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Мероприятие пройдет в расширенном формате – в нем примут участие представители региональных общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами. Планируется обсудить готовность инфраструктуры общественного контроля к новому избирательному циклу ЕДГ-2025. Участники расскажут о работе, проведенной экспертами в сфере IT по усовершенствованию механизмов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ. Начало мероприятия: 15:00.

https://www.high-endrolex.com/26