В Югре обсудят международный опыт внесения поправок в Конституцию

24.03.2020

25 марта 2020 года в 14.00, в Ханты-Мансийске на базе Регионального информационного центра «Югра» состоится брифинг на тему «Поправки в Конституцию. Международный опыт».

Главной темой станет роль гражданского общества округа в подготовке к общероссийскому голосованию, в том числе реализация общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законодательством общественные палаты субъектов Российской Федерации осуществляют наблюдение за ходом общероссийского голосования. Стоит отметить, что в ходе данного голосования палаты субъектов России являются единственными, кто имеет право формировать корпус общественных наблюдателей. 

В рамках брифинга состоится презентация проекта «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и обсуждение доклада «Международный опыт изменения основного закона страны», подготовленным Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» на основе изученных зарубежных практик в сфере проведения голосований по вопросам внесения изменений в основные законы государств. 

Основные спикеры:

Розенко Станислав Васильевич – Директор юридического института, кандидат юридических наук, региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», Максимова Ирина Ивановна – председатель Общественной палаты Югры, Акинина Наталья Юрьевна - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права ЮГУ»,Федулов Игорь Николаевич – доктор философских наук, профессор истории, философии, права Югорского государственного университета.

Читайте также

Региональные и федеральные эксперты в режиме дискуссии обсудят тенденции, наметившиеся накануне старта выборов Президента 2024 года. А также ответят на основные вопросы общественно-политической повестки и обменяются опытом по ключевым направлениям развития взаимодействия гражданских активистов и НКО.

29-30 мая в центре знаний «Машук» в Пятигорске пройдёт ежегодный Всероссийский экспертный форум. Мероприятие проведут Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), Российское общество «Знание» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

10 мая в Санкт-Петербурге откроется Международный молодёжный юридический форум (ММЮФ). В его работе в качестве модераторов и спикеров примут участие эксперты Ассоциации НОМ. Одна из сессий будет посвящена институту общественного наблюдения и эффективным механизмам вовлечения молодёжи в этот процесс.