11-13 октября в Петербурге будет проходить семинар «Защита электорального суверенитета стран МПА СНГ»

11.10.2023

11-13 октября 2023 в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (Санкт-Петербург, Таврический дворец) состоится семинар «Защита электорального суверенитета государств-участников МПА СНГ». Исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова примет участие в семинаре 12 октября. 

На экспертной площадке будут рассмотрены вопросы лучших практик защиты электорального суверенитета, опыта противодействия иностранному вмешательству в выборы и референдумы, а также обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов и референдумов. 

Семинар проводится в рамках подготовки к мониторинговым кампаниям по наблюдению за единым днем голосования в Республике Беларусь (февраль 2024 года) и президентскими выборами в Российской Федерации, которые состоятся в марте 2024 года. 

В семинаре примут участие:

– генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий;

– ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов;

– председатель Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ Зайниддин Низамходжаев;

– председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Виктор Заварзин;

– заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации Андрей Климов.

В семинаре также примут участие ректоры вузов и представители экспертного сообщества.


Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление «О порядке представления и формах списка назначенных наблюдателей при проведении выборов, референдумов». Каждый субъект назначения может направить не более трех наблюдателей в одну избирательную комиссию на каждый день голосования, при этом одно и то же лицо может быть наблюдателем только в одной комиссии, следует из текста постановления.

Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

https://www.high-endrolex.com/26