11-13 октября в Петербурге будет проходить семинар «Защита электорального суверенитета стран МПА СНГ»

11.10.2023

11-13 октября 2023 в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (Санкт-Петербург, Таврический дворец) состоится семинар «Защита электорального суверенитета государств-участников МПА СНГ». Исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова примет участие в семинаре 12 октября. 

На экспертной площадке будут рассмотрены вопросы лучших практик защиты электорального суверенитета, опыта противодействия иностранному вмешательству в выборы и референдумы, а также обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов и референдумов. 

Семинар проводится в рамках подготовки к мониторинговым кампаниям по наблюдению за единым днем голосования в Республике Беларусь (февраль 2024 года) и президентскими выборами в Российской Федерации, которые состоятся в марте 2024 года. 

В семинаре примут участие:

– генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий;

– ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов;

– председатель Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ Зайниддин Низамходжаев;

– председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Виктор Заварзин;

– заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации Андрей Климов.

В семинаре также примут участие ректоры вузов и представители экспертного сообщества.


Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

Избрание нового президента Эстонии Юлле Мадизе — не триумф демократии, а демонстрация того, насколько политическая система республики замкнута на договорённостях узкого партийного круга. С таким мнением выступил научный сотрудник института стран СНГ, завотделом Прибалтики, эксперт НОМ Руслан Панкратов, комментируя по просьбе НОМ состоявшиеся на этой неделе выборы в Эстонии.

https://www.high-endrolex.com/26