11-13 октября в Петербурге будет проходить семинар «Защита электорального суверенитета стран МПА СНГ»

11.10.2023

11-13 октября 2023 в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (Санкт-Петербург, Таврический дворец) состоится семинар «Защита электорального суверенитета государств-участников МПА СНГ». Исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова примет участие в семинаре 12 октября. 

На экспертной площадке будут рассмотрены вопросы лучших практик защиты электорального суверенитета, опыта противодействия иностранному вмешательству в выборы и референдумы, а также обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов и референдумов. 

Семинар проводится в рамках подготовки к мониторинговым кампаниям по наблюдению за единым днем голосования в Республике Беларусь (февраль 2024 года) и президентскими выборами в Российской Федерации, которые состоятся в марте 2024 года. 

В семинаре примут участие:

– генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий;

– ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов;

– председатель Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ Зайниддин Низамходжаев;

– председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Виктор Заварзин;

– заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации Андрей Климов.

В семинаре также примут участие ректоры вузов и представители экспертного сообщества.


Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26