https://www.high-endrolex.com/26

16 марта пройдут муниципальные выборы в 5 регионах России

11.03.2025

В ближайшее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Республике Северная Осетия – Алания, в Забайкальском крае, а также в Вологодской, Кировской и Самарской областях.  Избирателям предстоит избрать местных депутатов и глав муниципальных образований. В Самарской области голосование пройдет 2 дня – 15 и 16 марта, в остальных регионах избиратели будут голосовать только в воскресенье, 16 марта. Во всех субъектах РФ на избирательные участки направляются общественные наблюдатели.

Республика Северная Осетия-Алания

В Моздокском муниципальном районе назначены досрочные выборы главы Калининского сельского поселения. В них примут участие 2 кандидата: самовыдвиженец и представитель партии «Единая Россия». Еще один кандидат-самовыдвиженец выбыл после регистрации. Количество избирателей – 1408. Голосование пройдет в 1 день – 16 марта.

На избирательном участке будет вестись видеонаблюдение с возможностью хранения записи 90 дней, рассказала председатель Общественной палаты Республики Северная Осетия – Алания Нина Чиплакова. «Участок оборудован стационарным металлодетектором, для избирателей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена специализированная кабина для голосования с дополнительным освещением, переносной пандус», –  сообщила она. На выборах будут находиться наблюдатели от обоих кандидатов. От Общественной палаты Моздокского района планируется присутствие 2 наблюдателей, добавила Н. Чиплакова.

Забайкальский край

В Сретенском муниципальном районе пройдут досрочные выборы главы сельского поселения «Шилко –Заводское». В них примут участие 2 кандидата: представитель «Единой России» и самовыдвиженец.  Правом голоса обладают 235 избирателей. Голосование пройдет в 1 день – 16 марта.

Как пояснил председатель Общественной палаты Забайкальского края, доктор юридических наук Андрей Макаров, отказов в регистрации не было. «От Общественной палаты Забайкальского края планируется назначить наблюдателя», –  сообщил он.

Вологодская область

В Шекснинском муниципальном районе состоятся досрочные выборы главы сельского поселения Железнодорожное. В них примут участие два кандидата: представитель партии ЛДПР и самовыдвиженец. В списках зарегистрированы 552 избирателя. Голосование пройдет в 1 день – 16 марта.

Как пояснила член Общественной палаты Вологодской области Ольга Нечаева, отказов в регистрации не было. Досрочное голосование проходит 8 дней с 8 по 15 марта. На избирательных участках используется видеофиксация, рассказала она. «Общественные наблюдатели направляются в ТИК. Члены Штаба общественного наблюдения планируют выезд в район для проверки соблюдения закона при проведении выборов», - рассказала О. Нечаева.

Кировская область

В Юрьянском районе пройдут дополнительные выборы депутатов Думы муниципального образования Гирсовское сельское поселение пятого созыва.  В них примут участие 9 депутатов: 4 – от «Единой России», 4 – от ЛДПР и 1 самовыдвиженец. Количество избирателей –  845 человек. Голосование пройдет в один день – 16 марта.

Отказов в регистрации кандидатов не зафиксировано, рассказала член Общественной палаты Кировской области, член исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России Елена Макарова. Досрочное голосование проходит с 5 по 14 марта. «На выборах планируется присутствие 4 наблюдателей: троих от Общественной палаты региона и один –  от ОП РФ», –  сообщила Е. Макарова.

Самарская область

В городском округе Сызрань назначены дополнительные выборы депутата Думы городского округа Сызрань VIII созыва по одномандатному избирательному округу № 18. В них примут участие 4 кандидата: от ЛДПР, КПРФ, «Единой России» и самовыдвиженец. На выборах смогут проголосовать 4 743 человек. Голосование пройдет 2 дня – 15 и 16 марта.

Досрочное голосование на этих выборах не проводится, рассказал член ОП Самарской области, завкафедрой государственного и административного права Самарского университета Виктор Полянский. Отказов в регистрации кандидатов не было, сообщил он. «На выборах планируется видеофиксация. От Общественной палаты региона будут присутствовать 3 наблюдателя. Местные СМИ получили аккредитацию для освещения выборов», –  отметил В. Полянский.

 

Читайте также

В это воскресенье в четырех регионах России проходит досрочное голосование по муниципальным выборам, назначенным на 23 марта. На участки направляются наблюдатели, в том числе общественные, рассказали эксперты НОМ. О том, какие данные известны по состоянию на 21 марта, в обзорном материале.

Политические партии в ходе предстоящих избирательных кампаний в рамках ЕДГ 2025 будут конкурировать за кандидатов – ветеранов СВО, лидером предпочтений избирателей остается «Единая Россия», перспективы ЛДПР и Новых людей вполне оптимистичны, а вот СЗРП теряет своих сторонников. Об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе «Выборы 2025 – ситуация в преддверии старта избирательных кампаний». При этом гарантом честных выборов остается институт общественного контроля, и наблюдательское сообщество намерено участвовать в контроле за выборами на всех уровнях власти, сказала исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

В ближайшее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Республике Саха (Якутия), в Алтайском крае, в Ханты-Мансийском АО и в Волгоградской области. Избирателям предстоит избрать местных депутатов и глав муниципальных образований. В всех регионах запланировано однодневное голосование в воскресенье. Во всех субъектах РФ на избирательные участки направляются общественные наблюдатели.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26