2 февраля по итогам большинства муниципальных кампаний победу одержали кандидаты от «Единой России»

04.02.2020

В Республики Карелия выборы прошли в шести сельских поселениях.

Дополнительные выборы депутатов в советы сельских поселений прошли в Кондопожском, Лахденпохском, Лоухском, Пряжинском муниципальных образованиях.

Самый высокий уровень явки зафиксирован в Святозере - 82,22% избирателей. Здесь победу по итогам выборов одержал Сергей Матикайнен («Единая Россия»), получивший 68,92% голосов.

Депутатский мандат по итогам выборов в посёлке Кондопога получил Олег Зайцев («Единая Россия»), за которого проголосовало 61,84% избирателей. Явка на выборах составила 23,94% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Самую низкую явку на выборах – 22,14% показали жители посёлка Хийтола. В этом посёлке лидером голосования стала Эвелина Миронова («Единая Россия»), которую поддержали 48,39% избирателей.

В Кестеньге за Татьяну Чистякову («Единая Россия») — единственного кандидата в депутаты — отдали голоса 56 человек, то есть все избиратели, чьи бюллетени признаны действительными. В этом сельском поселении свой выбор сделали 26,76 % от общего числа зарегистрированных избирателей.

В Ведлозёрском сельском поселении вакантное депутатское место будет замещено кандидатом от партии «Единая Россия» Сергеем Кондратьевым, за которого проголосовало 45,16% избирателей, из 24,03% пришедших на избирательные участки.

В Муезерском муниципальном районе состоялись досрочные выборы главы Ругозерского сельского поселения, по итогам которых победу одержал самовыдвиженец-пенсионер Александр Петренко, получивший 167 голосов.

Суммарно в выборах в Алтайском крае приняли участие 1842 избирателя, что составляет 26,98% явки. В досрочном порядке свои голоса отдали 9,26% избирателей.

В Алтайском крае жители избрали главу Куяганского сельсовета. Ей стала представитель от партии «Единая Россия» Ирина Шепелева, за которую проголосовало 85,52% избирателей. В выборах приняло участие 68,03 % от общего числа зарегистрированных избирателей, из них 2,23% проголосовало досрочно.

В Заполярном районе Ненецкого автономного округа прошли досрочные выборы главы посёлка Амдерма. Большинство голосов избирателей – 66,45% получила Маргарита Златова, выдвинутая от партии «Единая Россия». В этот день на избирательные участки пришли 40,11% от общего числа зарегистрированных избирателей, из них досрочно проголосовало более половины – 22, 37% жителей.

Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26