2 февраля по итогам большинства муниципальных кампаний победу одержали кандидаты от «Единой России»

04.02.2020

В Республики Карелия выборы прошли в шести сельских поселениях.

Дополнительные выборы депутатов в советы сельских поселений прошли в Кондопожском, Лахденпохском, Лоухском, Пряжинском муниципальных образованиях.

Самый высокий уровень явки зафиксирован в Святозере - 82,22% избирателей. Здесь победу по итогам выборов одержал Сергей Матикайнен («Единая Россия»), получивший 68,92% голосов.

Депутатский мандат по итогам выборов в посёлке Кондопога получил Олег Зайцев («Единая Россия»), за которого проголосовало 61,84% избирателей. Явка на выборах составила 23,94% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Самую низкую явку на выборах – 22,14% показали жители посёлка Хийтола. В этом посёлке лидером голосования стала Эвелина Миронова («Единая Россия»), которую поддержали 48,39% избирателей.

В Кестеньге за Татьяну Чистякову («Единая Россия») — единственного кандидата в депутаты — отдали голоса 56 человек, то есть все избиратели, чьи бюллетени признаны действительными. В этом сельском поселении свой выбор сделали 26,76 % от общего числа зарегистрированных избирателей.

В Ведлозёрском сельском поселении вакантное депутатское место будет замещено кандидатом от партии «Единая Россия» Сергеем Кондратьевым, за которого проголосовало 45,16% избирателей, из 24,03% пришедших на избирательные участки.

В Муезерском муниципальном районе состоялись досрочные выборы главы Ругозерского сельского поселения, по итогам которых победу одержал самовыдвиженец-пенсионер Александр Петренко, получивший 167 голосов.

Суммарно в выборах в Алтайском крае приняли участие 1842 избирателя, что составляет 26,98% явки. В досрочном порядке свои голоса отдали 9,26% избирателей.

В Алтайском крае жители избрали главу Куяганского сельсовета. Ей стала представитель от партии «Единая Россия» Ирина Шепелева, за которую проголосовало 85,52% избирателей. В выборах приняло участие 68,03 % от общего числа зарегистрированных избирателей, из них 2,23% проголосовало досрочно.

В Заполярном районе Ненецкого автономного округа прошли досрочные выборы главы посёлка Амдерма. Большинство голосов избирателей – 66,45% получила Маргарита Златова, выдвинутая от партии «Единая Россия». В этот день на избирательные участки пришли 40,11% от общего числа зарегистрированных избирателей, из них досрочно проголосовало более половины – 22, 37% жителей.

Читайте также

К выборам в сентябре Ассоциация НОМ продолжит подготовку экспертов по всей стране, а также обновит материалы и цифровые ресурсы для наблюдателей. Главная цель высоких стандартов – следить за соблюдением закона на всех этапах кампаний. О том, каким будет общественный контроль в ходе предстоящих выборов, представители НОМ рассказали на площадке Всероссийского экспертного форума, который открылся в Пятигорске.

Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

28 мая в Республике Татарстан, Ненецком автономном округе и Забайкальском крае проводились муниципальные выборы. Эксперты НОМ отметили высокий уровень конкуренции на выборах, активность парламентских и непарламентских партий, одержавших победу в ряде случаев. Подробнее об итогах кампаний – в обзоре НОМ.