https://www.high-endrolex.com/26

30 октября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, какие проблемы беспокоят россиян больше всего

15.11.2019

3 причины беспокойства россиян по результатам представленного изучения, проведённого 31 октября:

1. Тревога по вопросу роста социальной несправедливости между людьми – 68 %;

2.Риск возможного снижения уровня доходов – 63 %;

3.Отказ бесплатной медицинской помощи - 58%.

Кроме того, «беспорядки внутри страны, вызванные акциями протеста против власти» 39 % опрошенных признают одним из ключевых вопросов, вызывающих беспокойство. Отметим, группой, наиболее подверженной тревогам по данному вопросу, являются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, что составляет 56 % опрашиваемых.

Алексей Песков, член исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы»: «Выявленный в ходе проведённого социологического исследования высокий уровень беспокойства, в первую очередь молодых граждан, по вопросу наличия протестных настроений, можно интерпретировать в том числе, как сигнал о том, что необходимо усиление дальнейшего развития системных мер по повышению правовой и политической культуры молодежи. Наша задача путем развенчивания радикальных недостоверных стереотипов дать толчок для преобразования тревожных настроений среди молодёжи в созидательный вектор. Чтобы неуверенная озабоченность преобразовывалась в четко артикулированную позицию молодых граждан, что позволило бы им напрямую участвовать в работе институтов гражданского общества, вырабатывая пути решения имеющихся проблем и не допускать в свою сторону никакого рода политических или иных манипуляций».  

Россияне менее всего видят причины беспокойства по вопросам возможного обострения международных конфликтов (20%), потери работы (35%) и роста преступности (36%).

Социологи отмечают, что динамика тревожных настроений россиян является скорее положительной. Снижение беспокойства россиян наблюдается с весны и лета этого года почти по всем предложенным проблемам.

По мнению эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», кандидата социологических наук Антона Лукаша «очевиден запрос на перемены в сочетании с ценностным запросом на справедливость, что определяет значимость социальной проблемной повестки при ожидании от власти решения конкретных проблем».

В опросе приняли участие 1800 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Читайте также

На старте избирательных кампаний, назначенных в ЕДГ, продолжаются межрегиональные образовательные семинары по наблюдению. 10 и 11 июня в Хабаровске программу НОМ и ОП РФ прошли представители Иркутской, Новосибирской, Томской и Амурской областей, Хабаровского и Камчатского края, а также Еврейской автономной области. Как прошёл семинар и что оказалось наиболее интересным – рассказали сами участники.

На старте избирательной кампании в рамках ЕДГ-2025 рейтинги партий расположены следующим образом – на первом месте традиционно «Единая Россия», на втором ЛДПР, затем КПРФ, а замыкают пятерку парламентских партий «Новые люди» и «Справедливая Россия - за правду», и роль ЛДПР как второй партии уже практически не вызывает сомнений. Об этом говорилось на круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2025: как партии готовятся к выборам?». По мнению экспертов, партиям следует обратить внимание на избирателей из новых регионов России, а также на тот факт, что в будущем, 2026 году почти 10 миллионов молодых граждан будут голосовать впервые, и партиям предстоит сформировать свои ответы на запрос молодежи.

По итогам обработки 100% бюллетеней кандидат от Демократической партии Кореи Ли Чжэ Мён победил на выборах Президента Южной Кореи с результатом 49,42% голосов. Его соперник, кандидат от консервативной партии «Сила народа» Ким Мун Су, набрал 41,15% голосов, свидетельствуют официальные данные ЦИК Кореи. По мнению экспертов НОМ, несмотря на поражение консерваторов, шансы восстановить доверие избирателей остаются – база сторонников по всей стране остаётся большой и сплоченной. При этом общество устало от затяжного периода политической турбулентности и ожидает нормализации обстановки в стране. Какие изменения последуют с приходом нового президента – в комментариях экспертов НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26