7 июля в 3 регионах пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов

04.07.2019

Всего 7 июля запланированы выборы по 5 избирательным кампаниям в Красноярской крае, Калининградской и Воронежской областях.

4 кандидата поборются за место депутата Сучковского сельского Совета депутатов Большеулуйского района в Красноярском крае: по кандидату от партий «Единая Россия» и ЛДПР, а также 2 самовыдвиженца.

Голосование по двум кампаниям пройдет в Воронежской области. Избирателям Поворинского муниципального района предстоит избрать депутатов советов народных депутатов района (1 мандат) и Байчуровского сельского поселения (2 мандата). На кресло районного депутата претендует 3 кандидата: по одному представителю от «Единой России» и ЛДПР и самовыдвиженец. Аналогичная степень конкуренция отмечается на выборах депутатов Байчуровского сельского поселения: в двух избирательных округах зарегистрировано по 3 кандидата. Оба избирательных округа № 3 и № 5 представлены кандидатами от ЛДПР и «Единой России», также одним самовыдвиженцем. По округу № 3 кандидату, представляющему «Партию ветеранов России» в регистрации было отказано.

Дополнительные выборы в городских округах пройдут в Калининградской области. Из 7 заявившихся кандидатов в довыборах депутата Совета депутатов Неманского городского округа примут участие 3 кандидата: по одному представителю от ЛДПР и «Единой России» и самовыдвиженец. Примечательно, что кандидат-самовыдвиженец, утративший статус выдвинутого кандидата по причине непредоставления полного пакета документов, повторно подал свои документы в избирком и был зарегистрирован. Также одного народного избранника из 3-х кандидатов предстоит выбрать избирателям в Полесском городском округе на довыборах Совета депутатов муниципального образования «Полесский городской округ».

 

Экспертная оценка

 

Как отмечает член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов, избирательные кампании проходят спокойно, в соответствии с нормами закона, без нарушений и конфликтов. «В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что кандидат-самовыдвиженец в Неманском городском округе утратил статус выдвинутого кандидата, но был зарегистрирован после повторной подачи документов», - отмечает эксперт.

Шаповалов отметил, что во всех избирательных округах зарегистрировано не менее трех кандидатов, это, по его мнению, свидетельствует о конкурентном характере избирательного процесса. «При этом, среди зарегистрированных кандидатов во всех округах есть как партийные кандидаты, так и самовыдвиженцы», - добавил он.

В то же время, по его мнению, отсутствие среди зарегистрированных кандидатов представителей КПРФ и «Справедливой России» показывает определенные кадровые и организационные проблемы партий в этих муниципальных образованиях. Отметив неучастие в кампаниях непарламентских партий, эксперт предположил, что причиной тому отсутствие значимого интереса большинства непарламентских партий к муниципальной политике и, в то же время, объясняет их слабые электоральные позиции.

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26