Согласно актуальному исследованию ВЦИОМ, уровень доверия Владимиру Путину за неделю подрос на 0,7 процентных пункта. Похожую динамику показывают замеры по одобрению деятельности правительства и партии власти. По мнению аналитиков, стабильность рейтингов может свидетельствовать о поддержке гражданами усилий органов власти и политических партий.
Инициативный опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения «ВЦИОМ-Спутник» был проведен с 4 по 10 апреля. В нём приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Согласно данным исследования, деятельность Президента РФ одобряют 79,6%. В сравнении с. предыдущим исследованием рейтингов, этот показатель возрос на 0,7 п.п. за неделю.
Уровень положительной оценки работы Правительства России и его председателя составили 55,1% (+2,7 п.п. за неделю) и 55,0% (+1,7 п.п. за неделю) соответственно.
Партию «Единая Россия» поддерживают 42,5%, КПРФ – 11,1%, ЛДПР – 8,8%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 5,6% и «Новые люди» – 4,8%. Все партии, кроме КПРФ, за прошедшую неделю прибавили процентные пункты к своему рейтингу.
Как напомнил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, с февраля этого года, рейтинг власти стабильно высокий.
«В непростых условиях экономического и политического давления Запада на Россию законодательная и исполнительная власть предприняла серьёзный комплекс мер по поддержанию стабильности в обществе. Это серьёзное информирование населения, программа поддержки предпринимателей, многодетных семей и пенсионеров. Несмотря на беспрецедентный режим санкций федеральные и региональные власти не допустили проблем на рынке потребительских услуг. В регулярном режиме Президент страны проводит обсуждение проблем импортозамещения, экономического прорыва, социальной защиты населения. Проводится большая работа по продолжению переговорного процесса с лидерами ряда зарубежных стран, развитию экономических контактов, разъясняются причины специальной военной операции на Украине. Все эти действия, консолидированность усилий органов власти, политических партий и общественности получили одобрение населения», - прокомментировал итоги актуального опроса ВЦИОМ Александр Брод.