А. Булгакова: теракт в Херсоне говорит о нарушении всех основополагающих актов международного права

25.09.2022

В ночь на 25 сентября украинские власти нанесли ракетный прицельный удар по отелю в центре Херсона. В результате погибли два человека, журналистов завалило бетонными плитами. Как заявили российские эксперты, находящиеся в Херсоне, преступление – акт государственного терроризма и попытка оказать давление на участников референдума, голосующих с первого дня очень активно. Несмотря на трагедию, во всех республиках и на участках в России голосование проходит спокойно, а на улицах выстраиваются очереди голосующих.

Подробнее о трагическом событии в Херсоне рассказал первый зампред Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. По словам журналиста, в 5.30 ВСУ в ходе обстрела центра Херсона ракетой Хаймарс ударили по гостинице, в которой жили журналисты и наблюдатели, приехавшие освещать референдум. На настоящий момент известно о двух погибших, один из которых известный в Херсонской области общественный деятель, патриот русского мира, экс-депутат украинской Рады Алексей Журавко. «Мы понимаем, что это реакция на референдум, на высокую явку и готовность людей выразить свою позицию», - заявил А. Малькевич.

Также эксперт сообщил, что помимо прямых угроз и террористических актов «коллективный Запад» продолжает распространять волну фейковых сюжетов, прописанных заранее в методичках. «Так, например, в западных СМИ популярна история о том, что якобы несчастных украинцев и их семьи якобы заставляют голосовать на референдуме вооруженные люди. Пытаются создать «электоральную Бучу», - обратил внимание журналист, добавив: «Конечно, это полная чушь, своими глазами по фото и видео все могут убедиться, насколько активно голосуют люди».

Член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова заявила, что ситуация в Херсоне говорит о нарушении всех основополагающих актов международного права и об отсутствии каких-либо человеческих качестве у тех, кто совершил преступление. «Мы видим безжалостные попытки Запада и его адептов запугать инакомыслящих, сторонников референдума», - прокомментировала случившееся она.

О ситуации в Запорожской области рассказал член Общественной палаты Москвы, политолог Александр Асафов. Сегодня, как и в предыдущие дни, в выездном голосовании участвует большое число местных жителей – «я наблюдал это лично, совместно с международными наблюдателями». По словам А. Асафова, демонстративные акты в Бердянске и ночные события в Мелитополе, не оказывают никакого влияния на ход референдума. «Люди голосуют абсолютно добровольно, и, конечно, здесь велика роль самоотверженной работы комиссий» - подчеркнул политолог.

Член Общественной палаты ДНР Георгий Янков, подключившийся по ВКС, рассказал, что в регионе люди голосуют «от своего сердца, и от разума». «Голосование у нас проходит действительно очень активно (особенно в Будённовском районе и Макеевке). Наши граждане восстали ещё в 2014 году против «коричневой чумы» и сегодня их волю не сломить!» - заверил он.

Читайте также

К выборам в сентябре Ассоциация НОМ продолжит подготовку экспертов по всей стране, а также обновит материалы и цифровые ресурсы для наблюдателей. Главная цель высоких стандартов – следить за соблюдением закона на всех этапах кампаний. О том, каким будет общественный контроль в ходе предстоящих выборов, представители НОМ рассказали на площадке Всероссийского экспертного форума, который открылся в Пятигорске.

Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

28 мая в Республике Татарстан, Ненецком автономном округе и Забайкальском крае проводились муниципальные выборы. Эксперты НОМ отметили высокий уровень конкуренции на выборах, активность парламентских и непарламентских партий, одержавших победу в ряде случаев. Подробнее об итогах кампаний – в обзоре НОМ.