Александр Брод: «Качество работы электоральных экспертов и наблюдателей в Дагестане значительно возросло»

20.04.2022

20 апреля член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод с рабочим визитом посетил Республику Дагестан. В ходе рабочей поездки прошли встречи с руководством и депутатами Народного Собрания Республики, членами Общественной палаты региона и электоральными экспертами. «По итогам визита в регион хочу отметить рост уровня работы общественных наблюдателей и экспертов на выборах», - сообщил А. Брод.

«На базе Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Народного Собрания Республики Дагестан прошло совещание с участием депутатов, членов Общественной палаты региона и электоральными экспертами. Мы обсудили работу по мониторингу выборов различного уровня, а также по своевременному экспертному и информационному сопровождению всех этапов избирательных кампаний», - рассказал Александр Брод об обсуждаемых на встрече вопросах.

Особое внимание на мероприятии, отметил член СПЧ, было уделено популяризации деятельности общественного наблюдения на площадках социальных сетей, для чего планируется привлечение к деятельности Общественной палаты активных лидеров молодёжи, блогеров, популярных в Интернете. Также затрагивались вопросы поддержки и развития некоммерческих организаций средствами республиканского бюджета.

Эксперт НОМ Буниямин Магомедов рассказал об опыте взаимодействия с избирательной комиссией Республики, политическими партиями и крупными общественными объединениями в ходе мониторинга избирательных кампаний прошлых лет и муниципальных выборов, назначенных на 2022 год. Б. Магомедов добавил: независимому наблюдению за предстоящими 24 апреля местными выборами уделяется большое внимание.

«По итогам визита в Республику Дагестан хочу отметить рост уровня работы общественных наблюдателей и электоральных экспертов на выборах. Считаю важным внимание главы региона Сергея Меликова к развитию институтов гражданского общества и СМИ. Взаимодействие Ассоциации НОМ с экспертами и наблюдателями региона будет продолжено. Представителей Дагестана мы всегда рады видеть на наших очных и дистанционных мероприятиях», - подчеркнул Александр Брод по итогам визита в регион.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26