17 мая в Санкт-Петербурге открылся XI Международный молодежный юридический форум, организованный Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Ассоциацией юристов России. На площадке тематической сессии, посвящённой избирательной системе на современном этапе развития, к молодым юристам обратился член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. О возможностях независимого мониторинга и контроля за выборами участникам форума также рассказали член ОП РФ Алёна Булгакова и член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.
В качестве модератора тематической сессии выступила исполняющая обязанности исполнительного директора – руководителя Аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова: «Дискуссия призвана развенчать возможные стереотипы о выборах, а также рассказать о том, как на сегодняшний день реализуется запрос молодёжи на прозрачность избирательной системы».
«Мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди осознали конституционные нормы, предусматривающие право избирать и быть избранным, понимали, как в стране реализуется принцип народовластия. Безусловно, в основании всего – доверие к выборам, формируемое как самими участниками избирательного процесса, так и наблюдателями», - подчеркнул член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный директор НОМ Александр Брод. Ключевой тенденцией в развитии избирательной системы, отметил эксперт, является укрепление института общественного контроля за выборами и неотвратимость наказания за нарушения. «Во многом благодаря своевременной работе независимых наблюдателей, улучшилась реакция избирательной и правоохранительной систем, и органов власти на фальсификации и вбросы», - рассказал член СПЧ, добавив, что запрос на чистые и справедливые выборы в обществе очень высок.
Александр Брод призвал участников форума вступать в ряды наблюдателей, проходить комплексное обучение по программе ОП РФ и НОМ, участвовать в работе общественных штабов по наблюдению, а также в деятельности по правовому просвещению граждан.
Вместе с тем правозащитник подробнее рассказал об общественных штабах по наблюдению за выборами: «На сегодняшний день они созданы во всех регионах страны. Объединяют на своих площадках конструктивные политические силы, авторитетных экспертов, лидеров общественного мнения для того, чтобы подготовить ответственных и знающих наблюдателей, объективно интерпретировать все этапы избирательного процесса, своевременно доводя проверенную информацию до избирателя, противодействовать недостоверной информации и вести контроль за соблюдением равных условий для всех участников процесса. Конечно, юридическое сообщество, в особенности молодые юристы, смогут сыграть в этих процессах ключевую роль», - подчеркнул Александр Брод. По его словам, в регионе создаются все условия для проведения конкурентной кампании, вместе с тем высока и электоральная активность молодёжи – «надеемся, что сотрудничество в вопросах контроля и мониторинга предстоящих выборов будет укрепляться».
Александр Брод также сообщил, что работе по контролю за чистотой проведения выборов, серьёзное внимание уделяет и СПЧ. «Традиционно на период выборов в СПЧ создаётся мониторинговая рабочая группа. Её представители ведут постоянный мониторинг избирательных кампаний, встречаются с региональными общественными палатами, уполномоченными по правам человека и другими институтами. Затем свои наблюдения мониторинговая группа отражает в специальном докладе, который впоследствии представляется президенту РФ», - рассказал Александр Брод.
Член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова подчеркнула: российский опыт проведения независимого наблюдения за выборами не имеет аналогов в мире. «Он является передовым не только с точки зрения самой инфраструктуры наблюдения, но и с точки зрения «синергии» в этом вопросе между гражданами страны и законодательными органами власти: в условиях общественного запроса модернизируется избирательное законодательство, принимаются новации в избирательной практике, расширяются возможности для наблюдателей», - отметила эксперт. Вместе с тем член ОП РФ подчеркнула - работа юридического сообщества будет особенна значима в вопросах контроля за тем, чтобы избирательный процесс не становился политизированным. «Вы можете выступать своего рода «медиаторами» в различных процедурах выборов. В условиях многодневного голосования и других новаций – это будет необходимо. Очень важно, чтобы выборы прошли при максимальной открытости и доступности», - заключила она.
Член Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Алексей Песков подчеркнул, в канун федеральной думской кампании, которая обещает быть очень конкурентной, необходимо обеспечивать все условия для профессионализации наблюдательского сообщества. «Это одно из главных направлений нашей работы. Очень важно, чтобы наблюдатели не только созерцали проблемные случаи, но и были готовы применить свои компетенции для того, чтобы своевременно пресекать возможные нарушения», - подчеркнул он. Эксперт убеждён: развитая сеть предварительно обученных наблюдателей – фундаментальная основа для формирования доверия к институту выборов у граждан. «Любые попытки повлиять на ход выборов и их результаты, манипуляции становятся видны. Наша глобальная цель – в партнёрстве с институтами гражданского общества обеспечить законность предстоящих выборов. Для этого у избирательной системы России уже накоплен большой потенциал», - заключил Алексей Песков.