Александр Брод — об избирательной системе ПМР к 35-летию Республики

02.09.2025

2 сентября отмечается 35-й годовщина со Дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод направил поздравления в адрес руководства Республики, отметив выбор мужественного и трудолюбивого народа Приднестровья в пользу независимого и свободного развития, братских контактов с Россией и партнерских отношений с цивилизованным миром. Порталу Ассоциации НОМ А. Брод также рассказал о том, к какому уровню развития подошла избирательная система страны за годы развития ПМР.

«Избирательная система Приднестровской Молдавской Республики за прошедшие 35 лет сформировалась. Выборы проходят активно, при высокой явке и конкурентно. Развита система контроля за избирательным процессом. Наблюдателей могут направлять кандидаты, политические партии, общественные объединения и группы избирателей. Предусмотрено и международное наблюдение. Избиратели страны доверяют институту выборов. В ПМР более 200 тысяч избирателей имеют российские паспорта.

Стоит отметить, что Приднестровская Молдавская Республика, наверное, лидирует на постсоветском пространстве по количеству референдумов. С момента образования Республики проходило семь референдумов, на которых выдвигались важные вопросы, связанные с развитием ПМР.

Если проходят выборы в Молдове, то на территориях, которые граничат с Приднестровьем, образовываются избирательные участки, на которых могут проголосовать жители ПМР. В этом году число таких участков, в рамках предстоящих парламентских выборов в Молдове, резко сокращено – с 30 (на президентских выборах в 2024 году) до 12. 

МИД Приднестровья расценил подобные действия как сознательное ограничение политических свобод и дискриминацию по территориальному признаку. По данным ЦИК Молдавии, в Германии, где проживает всего 25 тыс. граждан РМ, открывается 36 участков, а в Италии, где проживает в два с половиной раза меньше граждан РМ, чем в Приднестровье, открывается 73 участка. 

Также важно обратить внимание на то, что члены избирательных комиссий Приднестровья при пересечении границы Молдовы, в аэропорту Кишинева подвергаются унизительным допросам со стороны силовых структур Молдовы. Вопреки всем ограничениям и давлению на граждан страны, жизнь Приднестровья продолжается, и никто не сможет остановить этот процесс».

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

https://www.high-endrolex.com/26