Александр Брод обсудил вопросы подготовки к выборам Президента с экспертами в Сочи

22.12.2023

Встреча члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода с общественными деятелями, экспертами, представителями избирательной комиссии прошла в рамках пленарного заседания Общественной палаты Сочи. Как рассказал правозащитник по итогам рабочего визита, подготовка к предстоящим выборам Президента идёт в Сочи активно. 

«В Сочи активно ведется подготовка к выборам президента Российской Федерации. Это видно по информационным материалам. Идет обучение членов участковых избирательных комиссий. Общественная палата города активно ведет подготовку общественных наблюдателей, и со стороны Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» мы будем оказывать в этом направлении необходимую информационно-методическую поддержку», — отметил А. Брод. 

Правозащитник также подчеркнул, что большое внимание в Сочи уделяется оснащению избирательных участков, помощи национальным объединениям, общественным организациям, которые будут активно участвовать в выборах и организовывать систему общественного контроля. «Видим, что жители города настроены позитивно. Избирательная система делает очень многое, чтобы выборы прошли организовано, прозрачно, в рамках закона», — поделился член СПЧ. 

В рамках рабочего визита Александр Брод также встретился с наблюдателями, лидерами национальных объединений, гражданскими активистами, волонтерами, которые оказывают помощь участникам СВО и посетил культурно-этнографический центр «Моя Россия». По словам А. Брода, многие члены национальных объединений являются представителями избирательных комиссий, имеют многолетний опыт организации выборов.

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление «О порядке представления и формах списка назначенных наблюдателей при проведении выборов, референдумов». Каждый субъект назначения может направить не более трех наблюдателей в одну избирательную комиссию на каждый день голосования, при этом одно и то же лицо может быть наблюдателем только в одной комиссии, следует из текста постановления.

Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

https://www.high-endrolex.com/26