Александр Брод прокомментировал данные ВЦИОМ о доверии к выборам

15.11.2023

По данным опроса ВЦИОМ, 67% электорально активных россиян высоко оценивают законность выборов в своем регионе и считают, что они, как правило, проходят честно, без серьезных нарушений. По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, на показатель напрямую повлияли три фактора: доверие к общественному контролю, совершенствование законодательства и рост уровня правосознания россиян.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил и сравнил данные двух опросов об общественном восприятии выборов в стране.  В опросе 26 сентября 2021 г. приняли участие 1200 россиян в возрасте от 18 лет, в августовском опросе – 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Опрос был проведён методом телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Социологи ВЦИОМ сделали вывод, что менее чем за три года уровень общественного доверия к результатам выборов вырос с 46% до 61%. «Доверие к выборам в России стабильно растет – прирост положительных ответов с октября 2021 г. составил 8 п.п. (14.X. 2021 г. – 53%), а с ноября 2020 г. – 15 п.п. Другими словами, менее чем за три года уровень общественного доверия к результатам выборов вырос в 1,3 раза», – представил данные ВЦИОМ.

В исследовании утверждается, что к сегодняшнему дню 63% электорально активных граждан страны считают, что выборы в их регионе, как правило проходят честно, а 67% – без серьёзных нарушений закона. Об обратном заявили 22%, тогда как каждый девятый затруднился оценить честность выборов в своем регионе (11%). 

Социологи проанализировали и уровень электоральной активности избирателей. Более трети россиян ответили, что обязательно принимают участие во всех выборах – федеральных, региональных и местных (38%). Каждый четвертый ходит на выборы при возможности (25%), примерно столько же иногда ходят, а иногда – нет (24%). Только каждый десятый признался, что принципиально игнорирует выборы (10%). По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, активность электората – неизбежный спутник доверия к чистоте процедуры, осознания важности процесса, причастности к участию в публичной политике и реализации принципа народовластия.

Правозащитник в целом отметил, что исследование мнения сограждан – важный инструмент «замеров температуры» общественных настроений. «Убеждён, все эти показатели стоит рассматривать как следствие важных составляющих: совершенствование избирательного законодательства, повышение сознательности участников избирательного процесса, развитие института общественного контроля. Именно активность общественных наблюдателей способствует профилактике нарушений, разоблачает фейки, нацеленные деструктивно повлиять на сознание россиян. Результаты большой работы системы общественного наблюдения видит и электорат, что напрямую повлияло на умонастроения участников опроса», – прокомментировал итоги исследований Александр Брод.

Читайте также

МРГ Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает свою работу в преддверии выборов. На прошедшей неделе ответственный секретарь Совета Александр Точенов посетил избирком Белгородской области и встретился с региональным Уполномоченным по правам человека, а председатель Ассоциации «НОМ» Александр Брод обсудил подготовку к выборам с электоральными экспертами Краснодарского края. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

https://www.high-endrolex.com/26