Александр Брод провёл встречи с экспертами и общественниками Краснодарского края

16.06.2022

Сегодня завершается двухдневный рабочий визит члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода в Краснодарский край. Подготовку к назначенным на сентябрь выборам правозащитник обсудил с экспертами, представителями политических партий, общественных палат, избирательных комиссий, а также органов власти.

«Вчера плотно работали с коллегами в городе Сочи. На круглом столе с участием членов Общественной палаты города, представителями политических партий, избирательной комиссии города Сочи, а также мэрии и городского собрания обсудили старт избирательной кампании, роль и опыт местных общественников в работе по мониторингу выборов. В очередной раз познакомился с деятельностью ТОСов, которые на Кубани работают очень активно», - рассказал Александр Брод.

По данным крайизбиркома, в Краснодарском крае 11 сентября пройдёт голосование по 101 избирательной кампании. Назначены выборы депутатов Законодательного собрания региона, депутатов органов муниципальных образований, глав городских и сельских поселений. Численность избирателей составляет 4 307 809 человек. Правом выдвигать кандидатов на выборах обладают 24 политические партии.

«Учитывая бурную общественно-политическую жизнь региона, можно ожидать весьма конкурентную борьбу на выборах. Перед общественниками, экспертами, СПЧ при губернаторе Краснодарского края вновь стоит ответственная и серьёзная задача по объективному анализу избирательных кампаний, разбору проблемных моментов и правовому просвещению избирателей», - обратился к членам Совета Александр Брод.

Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, доктор исторических наук, профессор Кубанского государственного университета Андрей Зайцев сообщил, что в деятельности по мониторингу выборов в регионе от лица Совета участвуют как теоретики избирательного права, так и практикующие юристы, специализирующиеся на теме выборов. «Мы проводим независимый экспертный анализ и мониторинг электоральных процессов в широком смысле слова. Наша глобальная цель - консолидировать общество через объективный анализ выборов, содействовать чёткому соблюдению всех избирательных процедур», - заявил профессор.

На заседании общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Александр Брод рассказал об актуальных тенденциях в развитии избирательной системы страны, деятельности Ассоциации НОМ и предстоящей работе по наблюдению за выборами.

Как подчеркнула председатель Общественной палаты региона Любовь Попова, очень важно, чтобы работа по мониторингу выборов проводилась систематически, на всех уровнях и этапах избирательных кампаний – «только так мы можем внести свой вклад в повышение доверия избирателей к институту выборов». Глава краевой ОП также сообщила, что по опыту прошлого года, в регионе вновь будет развёрнута работа общественного штаба по наблюдению за выборами, на площадке которого с участием СМИ и экспертов будет проводиться полноценный мониторинг кампаний.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26