Александр Брод рассказал о ходе избирательных кампаний в Ярославской области

17.08.2022

Завершился визит члена СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александра Брода в Ярославскую область, где он провёл встречи с общественниками, экспертами и представителями избирательных комиссий. На повестке главный вопрос – независимая оценка этапов избирательных кампаний и подготовка к проведению голосования в сентябре. 

Напомним, в ЕДГ в Ярославской области пройдёт голосование по 12 избирательным кампаниям: выборам губернатора, депутатов в органы местного самоуправления и глав сельских поселений. Среди зарегистрированных кандидатов – представители как парламентских, так и непарламентских партий. На выборах главы региона представлены пять выдвиженцев: от партий ЛДПР, «Коммунисты России», КПРФ, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и самовыдвиженец.

«Избирательная кампания в регионе проходит весьма динамично, со своим сюжетом, со своей драматургией, как это свойственно Ярославской области, где не бывает спокойных выборов», - отметил Александр Брод по итогам визита в регион. Председатель НОМ также сообщил, что в регионе создан пул электоральных экспертов, которые проводят независимый анализ выборов на площадке регионального Общественного штаба.

«В Ярославской области серьёзная экспертная база - это объясняется тем, что город университетский, вузы со своей историей, наработками, научными школами. На площадке общественного штаба мы смогли объединить уважаемых юристов и политологов и включить их в работу по независимому контролю за выборами», - рассказала декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова, заместитель главы Общественного штаба Татьяна Акопова. По словам эксперта НОМ, штаб уже приступил к работе по подготовке общественных наблюдателей. 

По данным Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина на сегодняшний день, никаких обращений и жалоб в рамках губернаторской кампании не поступало. По избирательным кампаниям в муниципальных образованиях ситуация также в целом спокойная. «Несколько обращений в аппарат Уполномоченного поступило от самовыдвиженцев, выдвинувшихся в муниципалитете Ярославля. Они связаны с процедурой регистрации. Информация для проверки была направлена нами в облизбирком», - рассказал С. Бабуркин на заседании общественного штаба с участием Александра Брода, юристов и политологов. 

Также в ходе рабочего визита Александр Брод совместно с членами регионального общественного штаба по наблюдению посетил территориальные избирательные комиссии Угличского и Мышкинского районов, а также провёл встречи с руководителями общественных палат муниципальных образований.


Читайте также

В 2026 году в более чем 20 странах мира состоятся выборы разного уровня. Портал НОМ собрал в одном месте все о предстоящих выборах и подобрал основные данные об избирательных кампаниях, которые предстоят в мире в новом году. Подробнее – в обзоре НОМ.

Противостояние между 73-летним президентом Йовери Мусевени и молодым музыкантом Боби Вайном отражает конфликт в угандийской политике, на фоне которого пройдут президентские и парламентские выборы 15 января. Как прогнозирует специальный корреспондент информагентства «Африканская инициатива», эксперт НОМ Устиния Залатоверховникова, Уганда «переживет танзанийский сценарий с попыткой разжечь недовольство поколения Z внешними силами». В чём заключаются особенности избирательного процесса в стране и почему есть вероятность роста социального напряжения – в материале аналитика.

Военно-политическое руководство Мьянмы готовится проводить второй этап парламентских выборов, которые должны институционализировать очередной политический проект ВС, известный как «дисциплинированная демократия». Избирательная кампания разворачивается на фоне затяжного военного конфликта, охватившего около 70% территории страны, равно как и полного исключения из политического процесса всех оппозиционных сил. В колонке, посвящённой выборам в стране, об особенностях избирательной системы Мьянмы и перспективах разрешения внутренних противоречий, рассуждает младший научный сотрудник Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН, эксперт НОМ Иван Зайцев.

https://www.high-endrolex.com/26