Александр Брод рассказал о ходе избирательных кампаний в Ярославской области

17.08.2022

Завершился визит члена СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александра Брода в Ярославскую область, где он провёл встречи с общественниками, экспертами и представителями избирательных комиссий. На повестке главный вопрос – независимая оценка этапов избирательных кампаний и подготовка к проведению голосования в сентябре. 

Напомним, в ЕДГ в Ярославской области пройдёт голосование по 12 избирательным кампаниям: выборам губернатора, депутатов в органы местного самоуправления и глав сельских поселений. Среди зарегистрированных кандидатов – представители как парламентских, так и непарламентских партий. На выборах главы региона представлены пять выдвиженцев: от партий ЛДПР, «Коммунисты России», КПРФ, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и самовыдвиженец.

«Избирательная кампания в регионе проходит весьма динамично, со своим сюжетом, со своей драматургией, как это свойственно Ярославской области, где не бывает спокойных выборов», - отметил Александр Брод по итогам визита в регион. Председатель НОМ также сообщил, что в регионе создан пул электоральных экспертов, которые проводят независимый анализ выборов на площадке регионального Общественного штаба.

«В Ярославской области серьёзная экспертная база - это объясняется тем, что город университетский, вузы со своей историей, наработками, научными школами. На площадке общественного штаба мы смогли объединить уважаемых юристов и политологов и включить их в работу по независимому контролю за выборами», - рассказала декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова, заместитель главы Общественного штаба Татьяна Акопова. По словам эксперта НОМ, штаб уже приступил к работе по подготовке общественных наблюдателей. 

По данным Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина на сегодняшний день, никаких обращений и жалоб в рамках губернаторской кампании не поступало. По избирательным кампаниям в муниципальных образованиях ситуация также в целом спокойная. «Несколько обращений в аппарат Уполномоченного поступило от самовыдвиженцев, выдвинувшихся в муниципалитете Ярославля. Они связаны с процедурой регистрации. Информация для проверки была направлена нами в облизбирком», - рассказал С. Бабуркин на заседании общественного штаба с участием Александра Брода, юристов и политологов. 

Также в ходе рабочего визита Александр Брод совместно с членами регионального общественного штаба по наблюдению посетил территориальные избирательные комиссии Угличского и Мышкинского районов, а также провёл встречи с руководителями общественных палат муниципальных образований.


Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26