Александр Симов: «Серьёзных нарушений на выборах президента Болгарии не было»

21.11.2021

Действующий президент Болгарии Румен Радев, по данным различных социологических служб, побеждает на выборах главы государства с результатом около 64% голосов избирателей. По словам депутата Народного собрания Болгарии, публициста Александра Симова большинство болгар голосовали за перемены, и Румен Радев является лицом этих перемен.

Эксперт отметил, что выборы прошли без серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги волеизъявления избирателей. 

«Многие аналитики тоже так считают, что это были самые честные болгарские выборы. Нарушений, влияющих на итоги голосования, не было. Явка составила 33-35% избирателей. Это небольшая активность, но был явный фаворит, который и победил на выборах. Для Болгарии победа Румена Радева означает начало больших перемен. Правление Бойко Борисова и партии «ГЕРБ», которая 10 лет являлась правящей партией, останется в прошлом. Большинство болгар голосовали за перемены, и Румен Радев является лицом этих перемен. Поверьте, никаких протестов не будет. В этой ситуации они невозможны, потому что разница между кандидатами более 30%. У Румена Радева 64%, а у его конкурента – 32%. Люди будут праздновать», - прокомментировал предварительные итоги голосования А. Симонов.

Читайте также

На этой неделе представители Мониторинговой рабочей группы СПЧ, начавшей общественный контроль за ходом избирательных кампаний с момента их старта, встретились с экспертами Смоленской и Брянской областей, Краснодарского края и города Сочи, где обсудили подготовку к выборам с разных сторон: мониторинг общественного штаба, подготовка наблюдателей, доступность и оснащённость помещений для голосования, информирование участников выборов.

На этой неделе эксперты общественных штабов продолжили проводить круглые столы и обсуждения предстоящих выборов в ЕДГ 14 сентября. В ряде регионов дан старт обучению общественных наблюдателей. Кроме того, политические партии и общественные организации заключали соглашения о совместном контроле и наблюдении за выборами.

 

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

https://www.high-endrolex.com/26