Александр Симов: «Тема Крыма в Болгарии сейчас очень важна»

20.11.2021

Депутат Народного собрания Болгарии, публицист Александр Симонов в беседе с представителями Ассоциации НОМ сообщил, что крымский вопрос в рамках президентской кампании в Болгарии является «маркером политического противостояния».

«В кампании последней недели появилась любопытная деталь - на вчерашних дебатах Радевым была затронута тема Крыма. В Болгарии она сейчас важна, потому что болгарские правые силы рассуждают русофобски, и для них этот вопрос является маркером политического противостояния. В ходе диспута Герджиков ответил, что он считает Крым украинским. Радиев же сказал, что Крым сейчас русский», - рассказал А. Симонов.

По мнению эксперта, избиратель настроен на перемены. «Год назад Румен Радев стал символом болгарского протеста против коррупции. Мне кажется, что большинство болгар хотят перемен, поэтому они будут голосовать именно за этого кандидата», - убеждён публицист.

Согласно социологическим исследованиям, шансов больше у Румена Радева, он снова станет президентом Болгарии. При этом А. Симонов отметил, президентская кампания в целом проходит не так активно, как в первом туре. «До сих пор нарушений в ходе кампании не было. Традиционно, в Болгарии нарушения бывают непосредственно в день голосования. За ходом голосования обязательно будут следить общественные наблюдатели», - напомнил эксперт.

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление о порядке использования ГАС "Выборы" 2.0 при подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы девятого созыва. Итоги закончившейся в мае общероссийской тренировки системы оцениваются положительно, отметил зампред ЦИК РФ Николай Булаев. При этом состояние КОИБов характеризуется многочисленными сбоями, и до вердикта технических специалистов их применение приостановят, а ЦИК намерена выработать новый стандарт, который будет «суперсовременным» в плане технического обеспечения выборов.

31 мая в Колумбии пройдут президентские выборы, высока вероятность, что будет и второй тур – согласно соцопросам, ни один из кандидатов не набирает абсолютного большинства. По прогнозу доктора политических наук, профессора, главного научного сотрудника Института Латинской Америки РАН, профессора факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнева Ивановского, в случае, если кандидату от левых сил не удастся победить в первом туре, правые и правоцентристы имеют шанс объединиться и выиграть выборы.

Ведущие федеральные издания подробно осветили работу Всероссийского электорального экспертного форума, который состоялся 23 мая на площадке Мастерской управления «Сенеж» и объединил порядка 200 участников со всей страны. СМИ рассказали о выступлениях гостей форума и ключевых экспертов в ходе работы секций и дискуссионных панелей. В числе наиболее обсуждаемых тем оказались вызовы избирательных кампаний, рейтинги партий, роль электоральной экспертизы и стандарты национального и международного наблюдения. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26