Алена Булгакова: «Наша задача - обеспечить максимальное число независимых общественных наблюдателей на участках»

12.08.2021

12 августа Центризбирком России утвердил постановление о разъяснении порядка назначения наблюдателей от Общественной палаты (ОП) РФ и региональных общественных палат на предстоящих выборах депутатов Госдумы.

Согласно принятому документу, общественные палаты вправе назначить двоих наблюдателей на каждый избирательный участок на каждый день голосования. Таким образом, с учетом срока голосования три дня, на каждый участок может быть делегировано до шести общественных наблюдателей. Общественные палаты могут направить наблюдателей на выборы депутатов Госдумы, а также региональные и местные выборы.

Член Общественной палаты России, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова убеждена: возможность взаимозаменять друг друга в ходе голосования с учётом его многодневного формата, противоэпидемических мер и личных обстоятельств, очень важна.

«Мы можем говорить о том, что наша задача - обеспечить максимальное число независимых общественных наблюдателей на участках. На выборах в сентябре не получится так, что какой-то из этапов процесса будет находится не под контролем общественных наблюдателей. Они – главный и «живой» источник информации о том, насколько чисто и законно проводятся выборы. Работу над тем, чтобы они могли своевременно сообщить о возможных проблемах и составить объективное представление о происходящем на участке, мы начали задолго до старта кампании. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что уровень профессионализма наблюдателей в масштабе всей страны возрос в разы – и это главное оружие против развернувшейся информационной войны, к проявлениям которой мы однозначно готовы», - подчеркнула А. Булгакова.

Наблюдателем на выборах может быть назначен любой гражданин РФ, обладающий активным избирательным право на указанных выборах, независимо от его места жительства. Правда, предусмотрены и некоторые ограничения. Для общественных наблюдателей они такие же, как для наблюдателей от партий и кандидатов: в этой роли не могут выступать выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов  (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов), главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Читайте также

Единый день голосования состоится в 2026 году 20 сентября. В этот день пройдут выборы в Госдуму IX созыва, кроме того, прямым голосованием изберут 7 высших должностных лиц(еще в 3 субъектах РФ их изберет парламент), 39 законодательных собраний субъектов РФ и 10 законодательных органов административных центров субъектов РФ. Очень важно, чтобы в год единства народов России кандидаты провели выборы в правовом поле, полагает член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Подробнее - в материале НОМ.

В 2026 году в более чем 20 странах мира состоятся выборы разного уровня. Портал НОМ собрал в одном месте все о предстоящих выборах и подобрал основные данные об избирательных кампаниях, которые предстоят в мире в новом году. Подробнее – в обзоре НОМ.

Противостояние между 73-летним президентом Йовери Мусевени и молодым музыкантом Боби Вайном отражает конфликт в угандийской политике, на фоне которого пройдут президентские и парламентские выборы 15 января. Как прогнозирует специальный корреспондент информагентства «Африканская инициатива», эксперт НОМ Устиния Залатоверховникова, Уганда «переживет танзанийский сценарий с попыткой разжечь недовольство поколения Z внешними силами». В чём заключаются особенности избирательного процесса в стране и почему есть вероятность роста социального напряжения – в материале аналитика.

https://www.high-endrolex.com/26