Алёна Булгакова представила лучшие практики наблюдения за выборами в России организаторам выборов разных стран

29.05.2025

На этой неделе в России проводится серия мероприятий с представителями стран СНГ, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Особое внимание уделяется международному обмену опытом в сфере развития избирательных систем, повышения их открытости и демократичности. Участником мероприятий стала Алёна Булгакова, познакомившая организаторов выборов разных стран с уникальными практиками мониторинга избирательных кампаний и подготовки участников общественного наблюдения в России. Подробнее – в материале НОМ.

На международном круглом столе «Профессионализм органов администрирования выборов как фактор формирования доверия избирателей к институтам выборов и референдума» Алёна Булгакова представила российский опыт общественного наблюдения за законностью избирательных процедур. Она отметила, что фактически эта работа проводится круглогодично, в том числе и в межвыборный период.

«Институт общественного наблюдения за выборами в России задействован на всех стадиях избирательного процесса и при проведении всех форм голосования. Отдельное внимание мы уделяем мониторингу выборов муниципального уровня, проходящих в стране практически каждое воскресенье. Кроме того, мы постоянно анализируем изменения в законодательной базе, поддерживаем работу экспертных сообществ в регионах России, одновременно с этим совершенствуем нашу методику подготовки наблюдателей», – рассказала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. Эта постоянная и разноплановая работа, отметила она, помогает всегда «держать руку на пульсе», быть готовыми к началу крупных электоральных циклов.

А. Булгакова поделилась, что в рамках предстоящих избирательных кампаний по обновлённым методикам пройдёт подготовка общественных наблюдателей к выборам, назначенным в ЕДГ 2025 г. «Сообщество общественных наблюдателей в России с каждым годом становится всё более профессиональным, увеличивается и в численном составе – для нас это всегда большая ответственность. С организаторами выборов и представителями гражданских институтов разных стран мы готовы продолжать делиться нашим большим опытом в части подготовки наблюдателей, работы с молодёжью, внедрения цифровых инструментов в процесс мониторинга выборов», – обратилась участникам круглого стола А. Булгакова, отметив значимость взаимоуважения и равенства в выстраивании международных коммуникаций.

Круглый стол организовали: Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ); Консультативный совет руководителей избирательных органов государств-участников СНГ; Избирательная комиссия Ленинградской области; Санкт-Петербургская избирательная комиссия; Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области «Гатчинский государственный университет».

Алёна Булгакова также приняла участие международном специализированном курсе «Организация выборов: традиции и новации», в котором принимают участие 46 молодых организаторов выборов и электоральных экспертов из 27 стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Спецкурс организован ЦИК России совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках программы «Новое поколение» и продлится до 30 мая. В программе лекции по избирательному праву и процессу, экскурсии, деловые игры и встречи с представителями политических партий и экспертного сообщества, сообщают в ЦИК России.

«Моё вступление перед участниками спецкурса было посвящено тому, из чего состоит инфраструктура независимого наблюдения за выборами в России, и той большой работе, которая проводится ОП РФ и Ассоциацией НОМ по методической и информационной поддержке наблюдателей, в том числе представляющих политические партии», – рассказала А. Булгакова. Член ОП РФ уделила особое внимание региональным общественным штабам, на площадках которых независимые эксперты проводят мониторинг всех этапов избирательных кампаний, а также Центрам общественного наблюдения (ЦОНов), где в дни голосования любой желающий может в реальном времени посмотреть видеотрансляции с избирательных участков.

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод рассказал об итогах рабочего визита в Псковскую область, где встретился с экспертами общественного штаба по наблюдению за выборами и председателем избирательной комиссии региона, а также познакомился с проектами по сохранению памяти о многовековой истории выборов на Псковской земле. Подробнее – в материале НОМ.

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

https://www.high-endrolex.com/26