Аналитики ЭИСИ обсудили образ предстоящих президентских выборов

08.12.2023

Высокий уровень участия, интереса и включенности граждан в избирательные процессы станут характерными для президентских выборов–2024. Об основных показателях, характеризующих предстоящие выборы, рассуждали эксперты на площадке круглого стола ЭИСИ.

Руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов на основе данных социологического опроса рассказал об образе предстоящих выборов, сформированном в глазах избирателей.

Исследование проводилось незадолго до решения Совета Федерации о назначении даты президентских выборов методом телефонного опроса. В нем приняли участие 1600 респондентов. Предельная погрешность составила не более 2,5-3%.

«На текущий момент 61% опрошенных может назвать месяц и год президентских выборов», – отметил социолог, подчеркнув, что этот показатель является высоким с учетом того, что избирательная кампания только начинается.

Достаточно высокими, по словам Михаила Мамонова, стали показатели личной и страновой значимости предстоящих выборов. Так, 84% россиян считают выборы Президента РФ важным событием лично для себя, тогда как 89% находят их важными для страны. «Среди приоритетных мотивов участия в выборах у избирателей — патриотический (91%) и мотив будущего, связанный с семьей (68 %)», – добавил он.

Рассуждая о предстоящих выборах в контексте явки, Михаил Мамонов подчеркнул, декларируемая явка на президентских выборах на текущий момент составляет 78%. Также большинство россиян (54%) ожидает, что предстоящие выборы пройдут в спокойном формате, и еще треть (31%) пока не смогла дать оценку этому вопросу.

Данные ноябрьского социологического опроса с участием 6100 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, проведенного методом глубинного интервью с совокупной погрешностью не более 2,2% представила управляющий директор проектов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Лариса Паутова.

«Большинство россиян (70%) сообщают, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок», – рассказала Л. Паутова, подчеркнув, что этот запрос с 2019 года вырос почти вдвое. Вместе с тем, согласно данным ФОМ, количество опрошенных, утверждающих, что деятельность В. Путина на посту президента отвечает их интересам с 2018 года увеличилось почти на 20%.

Помимо этого, большая часть респондентов утверждает, что в России у молодых людей есть все возможности реализовать себя и найти применение своим способностям. Такое мнение выразили 54% опрошенных, сообщила Л. Паутова.

Комментируя данные социологических опросов, руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, подчеркнул, что легитимность президентских выборов будет обеспечена за счет высокого уровня участия граждан и их доверия к процедуре голосования.

Кроме того, эксперт призвал не забывать, что выборы будут проходить в контексте внешнеполитических отношений нашей страны. Он отметил, что инструментами дестабилизации ситуации станут заявления о непризнании выборов, многочисленные провокации, а также утверждения, что выборы прошли нечестно.

Однако это никак не скажется на состоянии политического режима в России, уверен Г. Кузнецов. «Сегодня нет единого центра выдачи свидетельств легитимности», – добавил он, подчеркнув, что легитимность – это, в первую очередь, внутренняя характеристика отношений избирателей к электоральным процессам в стране.

 

 

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26