https://www.high-endrolex.com/26

Анастасия Рукавишникова: «Интерес к общественному наблюдению за выборами в Томской области очень большой»

12.08.2022

Томская область станет одним из восьми регионов, жители которого смогут выбрать электронную форму голосования на предстоящих 11 сентября региональных и муниципальных выборах. Заместитель руководителя общественного штаба региона Анастасия Рукавишникова рассказала о работе по мониторингу избирательных кампаний, подготовке наблюдателей и экспертов, в числе которых будущие участники общественного контроля за ДЭГ.

«10 и 11 сентября в Томской области состоятся выборы губернатора региона, а также выборы муниципального уровня (депутатов и глав муниципальных образований). Томская область – один из 9 регионов, где выборы пройдут с применением нового альтернативного формата – дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Применение ДЭГ, изменения избирательного законодательства, региональная специфика проведения выборов, непростая геополитическая ситуация требует актуализации знаний наблюдателей. В настоящее время дан старт процессу обучения наблюдателей.

Процесс обучения наблюдателей проходит в разных форматах: онлайн и офлайн. При определении формы обучения учитывается территориальная и временная доступность к месту обучения потенциальных наблюдателей. На всем протяжении обучении и вплоть до подведения итогов голосования действует чат «Я наблюдатель», где участники могут оставить свои дополнительные вопросы, комментарии, поделиться мнениями.

Региональным общественным штабом по наблюдению за выборами ведется открытый Telegram – канал, где ежедневно публикуются новости всех этапов избирательного процесса в регионе. На канале публикуется информация о ходе выдвижения и регистрации кандидатов, а также проведении агитационных мероприятий. Канал будет работать вплоть до подведения официальных итогов выборов, назначенных у нас в регионе. Планируется освещать саму процедуру голосования, делать репортажи с избирательных участков, давать опровержение фейковой информации. В процессе обучения наблюдателей уделяется внимание применения ДЭГ в регионе. Для наблюдателей мы разработали схемы, презентации, разъясняющие порядок голосования в электронном формате.

После обучения наблюдателей будет проводиться контроль их знаний в виде тестирования. Разработан механизм получения обратной связи от наблюдателей, прошедших обучение, в форме анкеты. В целом в регионе достаточно высокий уровень спроса на участие в общественном наблюдении.

Обучение наблюдателей проводят спикеры, которые имеют большой опыт работы в сфере избирательного права и процесса, имеющие ученые степени и звания в области юриспруденции. Эксперты сами прошли обучение по профилю подготовки наблюдателей, а также овладели информационными технологиями в электоральном процессе.

В регионе работает пул экспертов и ломов, которые в региональных СМИ, на своих страницах в соц. сетях дают комментарии, интервью, пишут заметки и статьи, освещая этапы прохождения электорального процесса в регионе, разъясняя новые формы голосования.

Особое внимание уделяется формированию системы наблюдения за применением ДЭГ. В регионе проходят заседания регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, где обсуждаются вопросы работы экспертов по наблюдению за ДЭГ. Участники отмечают необходимость усиления разъяснительной работы среди населения региона о новом формате, его преимуществах. В настоящее время определен пул экспертов, которые будут участвовать в общественном наблюдении за применением ДЭГ.

Учитывая важность организации эффективного наблюдения за применением ДЭГ на выборах для обеспечения законности всего избирательного процесса в состав регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами вошел (и возглавил команду экспертов) Президент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, российский ученый, доктор технических наук, специалист в области компьютерной безопасности Александр Шелупанов. Экспертное сопровождение применения ДЭГ призвано повысить уровень доверия граждан к новому формату голосования. В настоящее время эксперты, члены Общественного штаба регулярно разъясняют и комментируют особенности предстоящего осеннего голосования в регионе».

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26