Антон Лукаш: "Система голосования создает условия для реальной, прозрачной, законной реализации волеизъявления граждан России"

20.04.2020

Эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш о легитимности наблюдения за процессом общероссийского голосования:

"Активное и беспрепятственное участие в подготовке и проведении общероссийского голосования со стороны институтов и структур гражданского общества подчеркивает открытость голосования. Практический опыт участия наблюдателей в контроле и мониторинге за соблюдением прав граждан позволит обеспечить защиту демократических принципов и свобод от посягательств.

Таким образом, система голосования создает условия для реальной, прозрачной, законной реализации волеизъявления граждан России, обеспечивая легитимность процесса общероссийского голосования".

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26