Антон Лукаш: "Система голосования создает условия для реальной, прозрачной, законной реализации волеизъявления граждан России"

20.04.2020

Эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш о легитимности наблюдения за процессом общероссийского голосования:

"Активное и беспрепятственное участие в подготовке и проведении общероссийского голосования со стороны институтов и структур гражданского общества подчеркивает открытость голосования. Практический опыт участия наблюдателей в контроле и мониторинге за соблюдением прав граждан позволит обеспечить защиту демократических принципов и свобод от посягательств.

Таким образом, система голосования создает условия для реальной, прозрачной, законной реализации волеизъявления граждан России, обеспечивая легитимность процесса общероссийского голосования".

Читайте также

Члены Экспертного совета НОМ анализируют прошлое, настоящее и будущее института общественного наблюдения в России. Председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин отмечает эффективность общественного контроля за досрочным голосованием на Ямале в августе 2025 года: наблюдатели охватили 80% выездов избирательных комиссий в труднодоступные районы Крайнего Севера. Накопленные практики мониторинга выборов и подготовки наблюдателей общественным штабом лягут в основу плодотворной работы в период федеральных, региональных и муниципальных выборов 2026 года, отмечает эксперт.

Члены Экспертного Совета НОМ в своих авторских материалах продолжают подводить итоги 2025 года и рассказывать, с какими наработками система общественного наблюдения входит в 2026 - год больших выборов в Госдуму. Председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, почётный работник общего образования РФ Елена Ляшова – о системной работе с молодежью в проекте «Школа молодого наблюдателя», о росте интереса граждан к избирательному процессу и развитию межрегионального взаимодействия в сфере общественного контроля.

Члены Экспертного совета НОМ продолжают детально анализировать эффективность института общественного наблюдения. По мнению председателя Общественной палаты Республики Хакасия Ольги Левченко, именно общественные наблюдатели превращают теорию о честных выборах в реальность, а привлечение молодежи к наблюдению за выборами – не просто обеспечение контроля за законностью процесса, но и основа для формирования сознательных и ответственных граждан.

https://www.high-endrolex.com/26