Ассоциация наблюдателей НОМ приглашает присоединиться томскую молодежь

11.08.2017

Об этом на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск сообщил координатор движения «Россия выбирает» Александр Стамохин.

На выборах губернатора Томской области, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября 2017 года, молодые общественники планируют организовать наблюдение на всех избирательных участках. Главной задачей наблюдателей станет обеспечение избирательных прав граждан, предупреждение нарушений и конфликтов. Подготовкой наблюдателей займутся юристы и электоральные эксперты, которые расскажут об изменениях избирательного законодательства, основах психологии и конфликтологии, а также принципах функционирования портала. «На следующей неделе у нас начнется обучение порядка 50 наблюдателей, а в целом мы рассчитываем обеспечить присутствие наблюдателей на 100 избирательных участках", – пояснил координатор движения «Россия выбирает» Александр Стамохин. Наблюдать за ходом голосования в регионе также будут представители «Корпуса «За чистые выборы» и представители студенческих сообществ, входящие в Ассоциацию наблюдателей «Национального общественного мониторинга». Молодые активисты рассчитывают обеспечить присутствие наблюдателей на 600 избирательных участках региона. Представители Ассоциации наблюдателей НОМ также пригласили неравнодушных граждан стать общественными контролерами и помочь в обеспечении легитимности и прозрачности избирательного процесса.

Читайте также

За последние пять лет роль экспертов значительно возросла. Эксперты во многом формируют общественное мнение, озвучивают его, доводят до органов власти и помогают выстраивать практику решения проблемных вопросов. О том, как эксперты в регионах могут повлиять на общественно-политические процессы в стране, рассказала исполнительный директор АНО «Диалог» Светлана Замарацкая на площадке мастер-класса НОМ.

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Калининградской и Мурманской областях, ХМАО и Республике Тыва. Эксперты НОМ рассказали, чем завершился этап регистрации и как в регионах будет организован общественный контроль за выборами.

Из предварительных итогов парламентских выборов, которые ЦИК Казахстана подвёл в понедельник, следует, что состав Мажилиса существенно обновился. По последним данным, явка на выборах составила 54,21% избирателей. Директор Агентства этнонациональных стратегий, эксперт НОМ Александр Кобринский отмечает, что итоги выборов, вопреки сильнейшему внешнему давлению, соответствуют курсу действующей власти на обновление политического поля.