Ассоциация НОМ намерена содействовать обеспечению законности при голосовании жителей Донбасса, имеющих российские паспорта

22.04.2021

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод направил видеоприветствие участникам международного форума «Единство русских: защита прав и свобод», который проходит в эти дни в Донецке. В центре внимания форума – вопросы защиты прав мирового населения региона.

Обращаясь к участникам форума, Александр Брод, в частности, заявил, что Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» видит свою задачу в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления жителей Донбасса, имеющих паспорта РФ, которых, по данным ГУ МВД по Ростовской области, в ДНР и ЛНР проживает порядка 600 тыс.

«Наверняка немалая часть этих людей захочет воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в голосовании на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы. В этой ситуации важно обеспечение законности и открытости голосования, необходимо обеспечить полноценное общественное наблюдение», - подчеркнул глава Ассоциации, напомнив, что российские граждане из ЛНР и ДНР уже принимали участие в общероссийском голосовании за внесение изменений в Конституцию России в 2020 году.

Александр Брод также рассказал о деятельности Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и о принципах организации общественного наблюдения за выборами.

Александр Брод также напомнил о том, что военные провокации против ДНР и ЛНР со стороны Украины длятся уже более семи лет и продолжаются по сей день, жертвами обстрелов стали уже более 15 тысяч человек. Правозащитник выразил убежденность в необходимости вести мониторинг нарушений прав жителей Донбасса и отстаивать их права в международных судах, на площадках ООН, Совета Европы, ОБСЕ, «несмотря на пассивность международных правозащитных организаций».

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26