Ассоциация НОМ подготовила доклад по вопросу легитимации изменений в Конституцию страны

02.04.2020

Сегодня конституционная реформа - одна из ключевых тем общественной дискуссии. Ассоциация Независимый общественный мониторинг подготовила информационно-аналитический доклад, отвечающий на вопрос о значении общероссийского голосования как источника легитимации поправок в Конституцию страны. 

Основные тезисы Доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:

Широкая общественная дискуссия вокруг внесения поправок в Конституцию Российской Федерации поставила, в том числе, и вопрос о легитимности процедуры общероссийского голосования. В связи с этим Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» считает необходимым обратить внимание на следующие моменты:

Конституция государства, отражая базовые ценности и принципы его построения, может и должна изменяться с учетом принципиального запроса общества на их развитие

Процедура общероссийского голосования может расцениваться в настоящий момент как законодательная новелла, но имеет важный исторический прецедент – всенародное голосование по принятию Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года.

Конституционный Суд РФ однозначно охарактеризовал общероссийское голосование как особую форму непосредственного народного волеизъявления, к которому конституционный законодатель, руководствуясь принципом народовластия, в целях конституционной легитимации своего решения был вправе обратиться для принятия конституционной поправки.

Законодательное закрепление особого статуса вступления поправок в Конституцию в силу, - только при одобрении их на общероссийском голосовании, свидетельствует о наличии демократического механизма волеизъявления как факта легитимации принятия поправок.

Поправки в Конституцию стали предметом серьезного общественного обсуждения. Существенное расширение числа вносимых поправок, изменение их формулировок стало следствием активной общественной дискуссии. Механизм работы над поправками с участием Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации существенно расширил обычную процедуру подготовки и рассмотрения поправок.

Законодательно закрепленные процедуры общероссийского голосования, в том числе организация общественного наблюдения, являются разумно достаточными для обеспечения контроля хода голосования и права граждан на распространение и получение информации.

Установленные гарантии предупреждения возможных искажений волеизъявления граждан при проведении голосования и подведении итогов представляются достаточными, однако возможно их дополнительное усиление.

Здесь вы сможете ознакомиться с полным текстом доклада Ассоциации НОМ.

Читайте также
Члены Экспертного совета НОМ анализируют работу института наблюдения. Член Общественной палаты РФ и Смоленской области, руководитель ОШ по наблюдению за выборами Марина Проскурнина в авторском материале выделила ключевые достижения в сфере общественного наблюдения за выборами в России за минувший год и озвучила векторы возможного развития института в этом году.

На внеочередных парламентских выборах в Бангладеш победу одержала Националистическая партия Бангладеш (НПБ) – одна из старейших в стране, хорошо знакомая избирателям умеренными, центристскими взглядами. Результаты выборов позволяют надеяться на формирование постоянного правительства взамен временного и возможный переход контроля над государством от военных к гражданским силам, полагает младший научный сотрудник Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН, эксперт НОМ Мария Савищева. Победа НПБ демонстрирует запрос общества на преодоление кризисных явлений в социально-экономической сфере, считает она.


ЦИК России проведет общероссийскую тренировку работы системы ГАС «Выборы» 2.0 — это будет финальное тестирование перед выборами депутатов Госдумы РФ девятого созыва и совмещенными с ними выборами и референдумами. К участию в тренировке привлекут 100% избирательных комиссий всех уровней. «Одно неосторожное появление одной некорректной цифры дискредитирует всю систему», – предупредил Николай Булаев председателей избиркомов. По словам председателя Общественной палаты ХМАО-Югры, члена Экспертного совета НОМ Алсу Магановой, тренировка станет важным этапом в ходе подготовки инфраструктуры избирательной системы к предстоящим выборам в сентябре. "Тренировка - это проверка способности системы работать без сбоев в условиях высокой нагрузки и общественного внимания", - отметила она. Подробнее - в материале НОМ. 

https://www.high-endrolex.com/26