Ассоциация НОМ создала систему фильтров на пути «фейковых новостей» в период выборов

22.01.2018

«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», гласит статья 29 Конституции Российской Федерации. Но что делать, если эта информация недостоверна?

Сегодня скорость распространения информации почти достигла предела: в режиме реального времени мы можем получить сообщения из любой точки мира. Как правило, в вопросах, касающихся знакомых тем, человек сразу может отличить фальш. Но вот если тема просто заинтересовала - даже самые «продвинутые пользователи» легко попадают в ловушки «фейковых новостей».

Как ни странно, но политика вообще и нарушение избирательных прав, в частности - одна из тем, в которой по умолчанию все считают себя специалистами. Этим широко пользуются различные манипуляторы общественным мнением.

В свое время немало копий было сломано, чтобы из кредитных договоров исчезли пункты, написанные мелким шрифтом – именно там скрывались кабальные проценты и прочие «радости». Сейчас ту же историю можно наблюдать на некоторых сайтах, информация которых становится предметом широкого тиражирования. Вот, «карта нарушений на выборах». Внизу мелким шрифтом: «Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательного законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей для проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов».

Простая манипуляция – и добровольные сообщения о возможных нарушениях превращаются в нарушения.
Сообщения в социальных сетях почему-то тоже воспринимаются как однозначная истина. Если к вам на улице подойдет человек, и что-то скажет – вы вряд ли сразу поверите ему «на слово». Если он напишет пост – поверите сразу?

Особняком идут «фейковые новости». Зачем искать информацию, если ее можно придумать. Средство не новое, но в последние годы ставшее особенно популярным. Многочисленные репосты и рерайты дополняют информационную картину.

То, что распространение вводящей в заблуждение или намеренно сфабрикованной информации, предназначенной исключительно для воздействия на общественное мнение, представляет серьезную угрозу для самих основ демократии, - теперь говорят повсеместно. Результат тиражирования «поддельных новостей» европейские наблюдатели усматривают в итогах и британского референдума (Brexit), и референдума в Каталонии, ожидают их влияния и на предстоящие парламентские выборы в Италии, которые пройдут 4 марта.

Так, ответственная за цифровую экономику и общество комиссар ЕС Мария Габриэл отмечает, что «фейковые новости» в политике «представляют угрозу демократии». Как следствие, Еврокомиссия уже создала «экспертную группу высокого уровня», которой поручено проанализировать все аспекты «поддельных новостей», а также будет проводить публичные онлайн-консультации (до 23 февраля) и проведет в мае опрос Евробарометра.

В этой связи Ассоциация независимых наблюдателей «Национальный общественный мониторинг», объединившая десятки профессиональных организаций и избирателей с активной гражданской позицией, основное внимание в своей работе уделяет не только мониторингу, но и проверке поступающих сообщений в контексте разворачивающейся президентской избирательной кампании. Открытая информационная система НОМ24 (https://nom24.ru) позволяет агрегировать информацию о возможных нарушениях на выборах, предоставляя независимым общественным наблюдателям возможность подтверждать или опровергать эти сообщения. Эксперты Ассоциации НОМ убеждены, что использование, а тем более распространение непроверенной информации не способствует проведению гласных и открытых конкурентных выборов. Только после тщательной проверки можно выносить экспертное мнение, информировать общественность и обращаться в избирательные комиссии и правоохранительные органы с заявлениями, имеющими правовые последствия.

Читайте также

18 января 2026 года в Португалии прошёл первый тур президентских выборов. Международные заголовки предсказуемо сфокусировались на том, что правопопулистская партия Chega вывела своего лидера Андре Вентуру во второй тур: ещё одна победа европейских популистов, ещё один тревожный звонок для либеральной демократии — такова стандартная рамка интерпретации, между тем такая рамка – ошибочна, полагает политолог, советник генерального директора консалтинговой группы "Полилог" Глеб Кузнецов. Своим видением прошедших выборов в Португалии он поделился с НОМ в авторской колонке.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26