Астраханская область: нарушений не выявлено

29.06.2020

Доцент кафедры ГМУ, учета и аудита Астраханского государственного университета, к.ф.н., член Общественной палаты АО, эксперт НОМ Татьяна Мордасова – о ходе голосования по поправкам в Конституцию страны в Астраханской области.

"В Астраханской области продолжается голосование по поправкам в Конституцию РФ. За четыре дня голосования (с 25 июня по 28 июня включительно) явка составила 39, 8%, более 291 тысячи человек, из 731 546 граждан, имеющих право голосовать.

На всех участках организован температурный контроль, участки снабжены антисептическими средствами, проводится дезинфекция мест для голосования, обеспечено соблюдение санитарной дистанции. На каждом из 571 избирательном участке присутствуют от 3 до 5 наблюдателей, которые проводят проверку санитарных норм, опечатывание переносных и стационарных ящиков.

Кроме того, для избирателей, которые не могут выйти на улицу по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам опасаются прийти на избирательный участок, возможно бесконтактное голосование на дому. Для того, чтобы вызвать комиссию домой, работает телефон горячей линии. По Астраханской области уже поступило 10 тысяч заявлений с просьбами организовать голосование с переносными ящиками.

Общественные наблюдатели удаляют особое внимание контролю безопасности здоровья граждан. На сегодняшний день явных нарушений выявлено не было", - сообщила эксперт НОМ. 

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26