https://www.high-endrolex.com/26

Болгарский эксперт: низкая явка – показатель усталости людей от третьих выборов за год

15.11.2021

В Болгарии завершились третьи за год досрочные парламентские выборы и выборы президента. Согласно данным ЦИК, первое место занимает центристская партия «Продолжаем перемены» с 24,86% голосов. Один из ее лидеров Кирил Петков ранее заявлял о поддержке действующего президента Румена Радева. Радев также лидирует на президентских выборах. Эксперт НОМ в Болгарии Александр Симов анализирует ситуацию на выборах и дает прогноз по российско-болгарским отношениям.

Напомним, парламентские выборы проходят в Болгарии в третий раз за этот год. По итогам двух предыдущих выборов, прошедших в апреле и в июле, болгарским партиям не удалось создать правящую коалицию и сформировать правительство.

По словам Александра Симова, публициста и кандидата в депутаты от «Болгарской социалистической партии», на этих выборах не было ярко выраженных кандидатов, выступавших с позиций русофобии и критики России, однако в Болгарии есть партии, которые ставят русофобию в качестве обязательного условия для мобилизации своего электората. Как отметил эксперт, основные темы, которые дебатировались на выборах, – это реформа судебной системы, преодоление мирового кризиса – энергетического, ценового и т.д. – и ситуация с Ковидом.

«Часть населения недовольна тем, что партия «ГЕРБ» премьера Борисова за 12 лет установила режим всеохватной коррупции, а европейские партнеры Болгарии просто закрывали глаза на нарушения и проблемы в Болгарии, которые возникали в результате этой политики. Дошло до того, что прошлым летом левые и правые силы вышли вместе на всенародные протесты против правления Борисова», - напоминает Александр Симов.

По словам болгарского эксперта, в прошлом году была большая протестная волна, люди хотели перемен, поэтому прошедшие выборы имели большое значение. В этом году ситуация иная. Судя по низкой явке, которая не дотянула до 40%, люди устали от третьих выборов за год.

Тем не менее, на внутренние дела Болгарии обращено усиленное международное внимание. «Имеет место активное вмешательство американского посольства и приближенных неправительственных организаций во внутреннюю политику Болгарии. Это осложняет контакты моей страны с Россией. Уже появилась информация, что американцы при помощи своих ставленников будут настаивать на открытии постоянной американской военной базы в Болгарии, и это тоже будет одним из вызовов, на который придётся отвечать властям страны. При этом большинство болгарского общества – порядка 70%, а то и выше – очень активно настаивает на улучшении отношений с Россией. Вопрос о дальнейших отношениях с Россией будет одним из ключевых после этих выборов», - прогнозирует эксперт.

Александр Симов добавил, что в Болгарии «существует проблема покупки голосов». Но на последних двух выборах были приняты серьезные меры для блокирования этого процесса путем внесения изменений в выборном кодексе. Для обеспечения безопасности и пресечения незаконных «каруселей» активно использовалась полиция. Тем не менее, 113 административных дел было возбуждено.

Что касается процедур, по словам А. Симова, видеонаблюдение на участках запрещено, это обусловлено необходимостью соблюдения тайны голосования. Общественные наблюдатели могут находиться на участках, а также во время подсчета голосов. Они наблюдают, фиксируют, делают заметки, отправляют в ЦИК какие-то протесты, но не имеют права фотографировать, вести видеосъемку и лично вмешиваться в какие-то процедуры, отметил болгарский эксперт.


Читайте также

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

В Хорватии предстоит второй тур выборов президента страны  - в первом туре, состоявшемся 29 декабря, ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов. Действующий президент Зоран Миланович, известный своей критикой помощи Украине, набрал 49,09% голосов. Он выдвинулся как независимый кандидат, но его поддерживает левоцентристский альянс во главе с Социал-демократической партией (СДП). У его основного соперника, бывшего министра образования Драгана Примораца, формально беспартийного, но поддержанного Хорватским демократическим содружеством (ХДС) - 19,35%. Результаты выборов свидетельствуют о серьезных проблемах в партии ХДС, которая ориентируется на Европу и НАТО, отмечают эксперты НОМ, а проведение второго тура только поможет партии СДП усилить свои позиции перед муниципальными выборами весной 2025 года.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26