По данным на 19 июля, на выборах высших должностных лиц завершилось выдвижение кандидатов в 12 из 14 регионах, где в сентябре будут проводиться выборы. Во всех 14 регионах выдвинуто 88 кандидатов, в том числе 6 в порядке самовыдвижения. Своих кандидатов выдвинули представители 16 политических партий.
По данным ГАС «Выборы» в Ярославской области выдвинуто 7 кандидатов, в Республике Бурятия – 4 кандидата, в Томской области, 4 кандидата, в Калининградской области – 6 кандидатов, в Республике Карелия – 13 кандидатов, в Кировской области - 7 кандидатов, в Тамбовской области – 5 кандидатов, в Республике Марий Эл - 5 кандидатов и Новгородской области – 6 кандидатов, в Удмуртской Республике – 8 кандидатов. во Владимирской – 5 кандидатов, и в Рязанской области – 6 кандидатов.
Процесс выдвижения кандидатов продолжается в двух субъектах РФ: 22 июля он завершится в Свердловской, и 27 июля – в Саратовской области. В обоих регионах пока выдвинуто по 6 кандидатов.
На выборах депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации завершен срок выдвижения кандидатов по единому округу и мажоритарным округам для избирательных объединений на выборах Сахалинской областной думы (для самовыдвиженцев в мажоритарных округах такая возможность сохранится до 24 июля). По единому округу заверены списки кандидатов от 10 политических партий, в составе списков – 325 кандидатов.
17 июля завершилось выдвижение кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области. Избирательной комиссией заверены списки, представленные шестью политическими партиями. В них – 323 кандидатов.
Еще в четырех регионах выдвижение кандидатов продолжается. Выдвижение кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края продолжается до 22 июля, Парламента Республики Северная Осетия-Алания до 23 июля, Государственный Совет Удмуртской Республики и Саратовскую областную Думу – до 27 июля.
Самовыдвижение на выборах в Сахалинскую областную Дума завершается 24 июля.
На текущий момент по единым избирательным округам выдвинуто около 1300, а по мажоритарным округам – около 400 кандидатов.
На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров субъектов Российской Федерации период выдвижения кандидатов завершился в городах Черкесск (Карачаево-Черкесская Республика), Кызыл (Республика Тыва), Владивосток (Приморский край), Курск (Курская область), Горно-Алтайск (Республика Алтай).
В Черкесске (все 33 мандата замещаются по единому округу) списки кандидатов выдвинули 7 политических партий, в Курске (смешанная система) в едином округе выдвинуты списки 7 политических партий, в 17 мажоритарных округах - 105 кандидатов. В Кызыле на 13 мест по единому округу выдвинуты списки пяти партий, в 13 мажоритарных округах – 71 кандидат. Во Владивостоке – в 35 округах – 265 кандидата.
В Горно-Алтайске в 21 округе (мажоритарная система) выдвинуто 132 кандидата
Еще в семи административных центрах выдвижение кандидатов продолжается: до 23 июля – в г. Псков; до 25 июля – в г.Тверь; до 27 июля в Петропавловск-Камчатском, Кирове и Ярославле; до 1 августа – в Омске и Барнауле.