Договоры о вступлении в состав России новых субъектов подпишут 30 сентября

29.09.2022

Завтра в 15:00 в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоится церемония подписания договоров о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Торжественное событие анонсировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он также сообщил, что ожидается объёмное выступление Владимира Путина.

Ранее было известно, что для подписания договоров в Москву приехали главы четырёх освобождённых регионов, жители которых в абсолютном большинстве поддержали вступление территорий в состав РФ.

Напомним о результатах референдумов: в ЛНР за вхождение в состав России проголосовали 98,42% участников референдума, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожье — 93,1%.
Читайте также

Парламентские выборы в Словении 22 марта станут испытанием для премьер-министра Роберта Голоба и его «Движения за свободу»: опросы общественного мнения выявили преимущество оппозиционной Словенской демократической партии (СДП) Янеза Янши: рейтинг партии достигает 30%, тогда как «Движение за свободу» может рассчитывать примерно на 19,5% голосов. Приход Янши может осложнить отношения с ЕС, при этом антироссийский вектор в его политике, вероятнее всего, сохранится, отмечают эксперты НОМ в комментариях по теме.

В ближайшее воскресенье состоятся муниципальные выборы в трех регионах РФ: Краснодарском крае, Республике Хакасия и Владимирской области. Во Владимирской области также запланированы дополнительные выборы в областное Законодательное собрание. В Хакасии голосование будет однодневным – 22 марта, в Краснодарском крае оно продлится 2 дня – 21 и 22 марта, а во Владимирской области запланировано трехдневное голосование с 20 по 22 марта. В выборах примут участие представители парламентских и непарламентских партий, в двух регионах на участках будут присутствовать общественные наблюдатели. Подробнее – в обзоре НОМ.

В минувшее воскресенье муниципальные выборы состоялись в Алтайском крае, Сахалинской области и Республике Дагестан. Эксперты НОМ отметили высокий уровень организации процедур: на участках находились наблюдатели от кандидатов и от общественных палат, а также проводилось видеонаблюдение. Успех победивших кандидатов связывается с их личным авторитетом и включенностью в решение актуальных проблем. В числе победителей на прошедших выборах – участник СВО. Избиратели показали в регионах высокий уровень явки. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26