Досрочное голосование началось в регионах России

21.08.2018

В Амурской области 21 августа стартовало досрочное голосование

Около 3 тыс. избирателей, проживающих в отдаленных и труднодоступных территориях Амурской области, смогут досрочно проголосовать на дополнительных выборах депутата Государственной Думы РФ и выборах губернатора.
Как сообщает облизбирком, досрочное голосование во вторник началось в Сковородинском и Магдагачинском, Селемджинском, Зейском, Тындинском, Мазановского, Шимановском, Свободненском районах. Бюллетени доставили в территориальные избирательные комиссии автомобилями спецсвязи на прошлой неделе.
"Первыми свой голос отдадут эвенки из родовых общин Тындинского района ("Надежда", "Атахтак" и "Куду"), а также охотники. Всего в списке 32 человека. К избирателям вылетел вертолет с бюллетенями, переносными ящиками и кабинками для голосования на борту", - говорится в сообщении.
В некоторых населенных пунктах, вахтовых поселках, на метеостанциях, в отдаленных воинских частях полностью отсутствует связь, а добраться до пункта назначения на обычном автомобиле невозможно.
"Члены комиссии будут вынуждены проехать 1 сентября на тягаче около восьми часов, чтобы привезти бюллетени трем избирателям - оленеводам из родовой общины "Эвэды-Октон". А 3 сентября специалисты отправятся в дальний путь на метеопост "Унаха", где их будут ждать всего два избирателя", - отметили в облизбиркоме.
Самый крупный временный участок образуют в Шимановском районе. Досрочно 8 сентября там смогут проголосовать более 200 человек. Это жители сел Ураловка и Кухтерин Луг.



Досрочное голосование на выборах губернатора Хабаровского края начнется 25 августа.

Около 5,5 тысяч человек в Хабаровском крае смогут досрочно проголосовать на выборах главы региона, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" секретарь краевой избирательной комиссии Оярс Машков.
"Досрочное голосование пройдет в 14 труднодоступных районах края. Изначально планировалось начать его 23 августа, но из-за погодных условий решено перенести на 25 августа", - сказал О.Машков.
По его словам, голосование продлится до 8 сентября. Досрочно отдать свой голос смогут те, кто ввиду профессиональной деятельности не сможет прийти в избирательный участок 9 сентября, а также жители труднодоступных районов края. До них члены избиркома будут добираться на вертолетах, вездеходах и лодках.



Около 1 тыс. жителей Чукотки смогут досрочно проголосовать на выборах главы региона.

Это оленеводы, геологи, метеорологи, военнослужащие, которые находятся в труднодоступных районах округа.
"Досрочное голосование на Чукотке проводится на территориях всех городских округов и муниципальных районов региона", - говорится в сообщении избиркома Чукотского автономного округа.
Из 55 участковых избирательных комиссий, образованных на территории округа, 31 организует проведение досрочного голосования.
"Планируется охватить 100 групп избирателей - около тыс. жителей региона смогут отдать свои голоса до 9 сентября",- говорится в сообщении.
Первыми на Чукотке проголосовали 11 оленеводов оленеводческой бригады сельхозпредприятия "Амгуэма", к которым члены участковой избирательной комиссии добирались на вездеходе.
Общая протяженность 48 маршрутов, определенных для досрочного голосования, составит свыше 20 тыс. километров, и все они проходят по бездорожью. Представители избирательных комиссий будут добираться в труднодоступные районы авиатранспортом, вездеходами, на лодках и катерах.

По материалам Интерфакс


Читайте также

Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26